"

Представители Дагестана приняли участие в конференции по вопросам межнационального согласия в КЧР

Фото:
1555
2 минуты
Представители Дагестана приняли участие в Международной конференции «Духовность как фактор межнационального согласия и укрепления единства российской нации», которая прошла 10 апреля в городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республики с участием представителей власти и духовенства, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике РД.

По словам организаторов, основная цель проведения мероприятия – реализация Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года, комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2013-2018 годы, федеральной целевой программы по укреплению единства российской нации и этнокультурного развития народов РФ на 2014-2020 годы, а также национальной, конфессиональной и информационной политики в КЧР в 2014-2016 годах.

В конференции приняли участие более 100 человек из числа представителей федеральных и региональных органов власти субъектов СКФО и Адыгеи, муфтии и религиозные деятели СКФО, Адыгеи, Калмыкии и Азербайджана, православное духовенство, лидеры общественных организаций и научно-педагогического сообщества.

Республику Дагестан на конференции представили председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедов, первый заместитель министра по национальной политике РД Б. Магомедов, заместитель муфтия Дагестана М.-Г. Мутаилов, председатель Высшего совета федеральной культурной национальной автономии ногайцев России К. Янбулатов.

В качестве почетных гостей в конференции приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов и председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев.

Открывая встречу, Рашид Темрезов особо подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий в деле укрепления дружеских взаимоотношений и понимания между всеми народами и регионами России.

На конференции был выслушан доклад Б. Магомедова, в котором говорилось о роли этнорелигиозной культуры как условия гармонизации межнациональных отношений в Республике Дагестан.

Принята резолюция, в которой говорится о необходимости сохранения и развития национальных традиций, приобщения подрастающего поколения к духовным ценностям родной культуры, так как укрепление единства российской нации является важным условием устойчивого позитивного развития Российского государства.

Участники форума считают, что построение здорового общества, воспитание патриотичной молодежи возможно посредством формирования общенационального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с Родиной, родным народом и историей.

Новости раздела