"

В ДГТУ прошла встреча студентов с генерал-лейтенантом Магомедом Тинамагомедовым

Фото:
4819
3 минуты
В канун Дня защитника Отечества, 21 февраля,  в Дагестанском государственном техническом  университете состоялась встреча студентов с советником командующего Северо-Кавказским военным округом, генерал-лейтенантом в отставке Магомедом Тинамагомедовым. Вместе с бывшим военкомом республики побеседовать со  студентами вуза прибыли также действующий военный комиссар города Махачкалы, полковник Муртазали Идрисов и начальник отдела военкомата подполковник Альберт Рагимов.

Отметим, что параллельно этой встрече на разных факультетах технического университета проходили еще несколько мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. А эта встреча на патриотическую тему «На страже Родины. Защита Отечества – священный долг и обязанность настоящих мужчин!» организована по инициативе доцента кафедры прикладной информатики в юриспруденции на факультете «Таможенное дело и судебная экспертиза», к.э.н. Оксаны Абакаровой.

Почетных гостей сегодня встретили проректор ДГТУ по воспитательной работе и социальному развитию Марина Котенко, декан  факультета «Таможенное право и судебная экспертиза» Хаджимурад Халимбеков, начальник управления по воспитательной работе и социальному развитию  Румина Амиралиева.

Актовый зал старого корпуса ДГТУ был заполнен студентами  указанного факультета. Генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов поделился интересными воспоминаниями  о годах  службы в качестве офицера Советской Армии, а в последующем и генерала российских Вооруженных сил.

Выступая перед собравшейся молодежью, Тинамагомедов рассказал о том, какие трудности ему пришлось преодолеть, чтобы дослужиться до звания генерала. Чтобы поднять дух молодых людей, а также патриотический настрой, он рассказал о достойных сынах республики, которые мужественно защищали нашу Родину в трудные времена. В своем рассказе он отметил героические поступки наших земляков и во времена Великой Отечественной войны, а также упомянул  военные события 90-х годов, которые развернулись на Северном Кавказе.

Студенты на встрече задавали много вопросов. Прежде всего, они поинтересовались о том, что нужно в настоящее время, чтобы попасть в ряды Российской армии. Представители военного комиссариата города разъяснили парням, что в настоящее время обязательными требованиями к призывникам  являются наличие водительского удостоверения и оконченное высшее образование. Естественно, при отборе обращают внимание на состояние  здоровья молодого человека и его физическую подготовку. Активно занимающиеся спортом студенты поинтересовались, возможно ли попасть в спортивные роты ВС.

«Конечно, это очень важный момент, – говорит начальник отдела военкомата Махачкалы Альберт Рагимов. –  Армия приветствует спортсменов, но чтобы попасть в спортивные роты, необходимо иметь разряд не меньше мастера спорта по олимпийскими видам спорта».

Кроме того, по его словам, имеющие разряды по прыжкам  с парашютом также могут автоматически попасть в десантные войска ВС РФ, но только в том случае, если поступит запрос на таковых.

В целом встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. Генерал-лейтенант Магомед Тинамогомедов остался доволен проведенной беседой со студентами.

«Я считаю, что такие мероприятия надо проводить регулярно  с участием не только генералов, но и  других людей, занимающих ответственные должности в республике и стране. Для того чтобы молодежь поняла, к чему надо стремиться, им надо чаще общаться с теми, кто чего-то достиг на своем жизненном поприще», – сказал Магомед Тинамагомедов.

На вопрос корреспондента РИА «Дагестан»: «Как вы оцениваете патриотический настрой современной допризывной молодежи?»  – бывший военком ответил: «Положительно, но все же, если сравнить с нашим временем, патриотизм нынешних парней слабоват».

Проректор по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ Марина Котенко рассказала, что такого рода мероприятия проводятся в стенах университета ежегодно. Но в этом году в связи с 70-й годовщиной со дня окончания Великой Отечественной войны подобных встреч на гражданско-патриотическую тематику будет организовано намного больше.

Новости раздела