"

Кудрин: «Без решения проблем Северного Кавказа невозможно построить современное и эффективное общество»

Фото:
3025
2 минуты
20 февраля в конференц-зале ректората ДГУ начала работу общественная дискуссия  «Северный Кавказ и вызовы XXI века». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Мероприятие началось со вступительного слова ректора Даггосуниверситета Муртазали Рабаданова, который поприветствовал присутствующих, а также отметил, что мероприятие было организовано Институтом экономической политики имени Е. Гайдара при поддержке Комитета гражданских инициатив совместно с Дагестанским государственным университетом.

Далее с пленарным докладом на тему «Какие реформы нужны России?» выступил руководитель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Как отметил докладчик, в развитии современной России без решения проблем Северного Кавказа невозможно построить современное и эффективное общество в нашей стране.

«Как бывший госслужащий высокого ранга могу сказать, что при любых решениях, которые принимаются в России, будь то законодательство или государственная программа, мы всегда оглядывались на Северный Кавказ, на то, как это будет работать тут», – сказал Кудрин.
  
Он рассказал, что столкнулся с проблемой реформы правоохранительных органов, в ходе которой обсуждались возможности региональных полномочий в этой области.

«Из-за сложившейся конфликтной ситуации на Северном Кавказе было принято решение об унитарности правоохранительных органов по всей стране», – рассказал докладчик.

Алексей Кудрин обозначил, что одним из видов деятельности проекта Комитета гражданских инициатив в рамках данного семинара является изучение проблем Северного Кавказа, гражданского общества.

Как отметил докладчик, Российская Федерация переживает сейчас очень непростой период в связи с событиями на Украине и вовлеченности в конфликт на территории этого государства.

В последнее время в стране сложилась особая конфликтная ситуация с Западом, стали подвергаться сомнению некоторые основы рыночной экономики. По его мнению, только урегулирование проблем с Украиной, отмена санкций против страны может изменить ситуацию и помочь России интегрироваться в мировую экономику.

Кудрин затронул также ряд вопросов, связанных с девальвацией российского рубля, из-за которого, по его мнению, существенно снизилась возможность модернизации страны.

Среди важнейших реформ России он особо отметил реформу бюджетной системы государства.

«Вопросы социальной помощи перегружают бюджет, в связи с чем необходимо сконцентрировать усилия на тех, кто действительно в этой помощи нуждается», – подчеркнул бывший министр финансов России.

По завершении выступления присутствующие смогли задать вопросы Алексею Кудрину.

После перерыва мероприятие продолжилось выступлениями профессора географического факультета МГУ Натальи Зубаревич, заведующего кафедрой теории государства и права ДГУ Айгума Айгумова, учредителя Фонда «Дети – наше будущее» Икрамудина Алиева и др.

Отметим, что сегодня, 21 февраля, дискуссионная площадка продолжает свою работу. В рамках мероприятия состоятся как пленарные выступления, так и круглые столы.

В мероприятии принимают участие известный журналист, общественный деятель Николай Сванидзе, руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Фонда «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара» Ирина Стародубровская, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов, журналист Орхан Джемаль, представители общественных организаций, СМИ республики, преподаватели и студенты ДГУ и др.

Новости раздела