"

В Дагестане проводится обучение по образовательной программе для будущих участников экспедиции в Ферапонтово

Фото:
1012
1 минута
Фонд Зиявудина Магомедова «Пери» с 22 по 31 марта проводит в Дагестане обучение и подготовку специалистов по оцифровке объектов культурного наследия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

Отметим, что участниками образовательной программы являются молодые фотографы из Вологодской области – Александра Смирнова и Федор Комлев, ставшие победителями конкурса на участие в проекте по оцифровке фресок Дионисия в Ферапонтово. Само обучение проводят участники программы «Культурное наследие 2.0», победители конкурса дагестанских фотографов 2015 года Геннадий Викторов и Шамиль Гаджидадаев.

Образовательная программа построена таким образом, чтобы ребята могли максимально близко познакомиться с основными технологиями и оборудованием в области 3D-сканирования, фотограмметрии, панорамной съемки, изучить программное обеспечение для работы с данными, научиться сводить 3D-модели оцифрованных объектов. Отдельное внимание уделено работе со сканером Lucida, его сборке, настройке, калибровке и последующей обработке полученных с его помощью изображений.

Запланированы также и практические занятия по фотограмметрическому сканированию на примере объекта из Музея изобразительный искусств имени П. Гамзатовой. После завершения первого этапа образовательной программы в Махачкале обучение переместится в одно из горных селений Дагестана, где в ходе четырехдневной экспедиции участники будут погружены в работу с объектами культурного наследия для изучения всех тонкостей и специфики работы с ними.

Напомним, что в мае 2017 года запланирована большая международная экспедиция по оцифровке уникальных фресок Дионисия, созданных в XVI веке в главном храме бывшего Ферапонтова – мужского монастыря Вологодской области.  Там с помощью новейших технологий и оборудования будут оцифрованы 300 древних фресок, более 600 квадратных метров росписи, созданные знаменитым художником Дионисием и его сыновьями и сохранившиеся до наших дней. В оцифровке примут участие местные и дагестанские фотографы, а также специалисты по оцифровке из Испании и Великобритании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела