"

Дагестанский хореографический ансамбль «Дружба» удостоился Гран-при фестиваля в Санкт-Петербурге

Фото:
1293
1 минута
Дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба» удостоился Гран-при в номинации «Народный танец, стилизация» XI ежегодного открытого фестиваля народных традиций «Жаворонки, прилетите, весну-красну принесите!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства РД в Санкт-Петербурге

По словам источника, фестиваль завершился 28 марта гала-концертом в Северной столице страны.
Сам фестиваль проходил в два этапа: отборочный тур и гала-концерт. В первом из них приняли участие более 50 коллективов культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они показали свое творчество в разных номинациях: фольклор, народное пение, хореография, а также декоративно-прикладное искусство.

В финале, помимо гала-концерта, состоялась выставка изделий народного промысла, в том числе из Дагестана.

Отметим, что мероприятие проводится ежегодно в целях поддержки и развития музыкального народного творчества, формирования позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание многообразия культур народов России, возрождения и популяризации художественных форм музыкального творчества среди населения, а также для обмена опытом между коллегами.

К участию в работе мероприятия были приглашены фольклорные ансамбли и индивидуальные исполнители, осуществляющие свою творческую деятельность в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

За минувшие годы в нем участвовали коллективы не только из Петербурга и Ленинградской области, но и народные ансамбли из Дагестана, Новосибирска, Твери, Риги,    Армении,  Грузии, Африки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела