"

Уполномоченный по правам человека в Дагестане приняла участие в международной конференции омбудсменов

Фото:
774
3 минуты
В городе Баку Азербайджанской республики 16-17 июня проходила XIV международная конференция омбудсменов на тему «Основополагающие принципы целей устойчивого развития: правовое равенство, национальные приоритеты и сотрудничество». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

В конференции приняли участие уполномоченные по правам человека в Турецкой Республике и Республике Узбекистан, ряда субъектов Российской Федерации, в том числе Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова, представители Правительства и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, дипломатического корпуса иностранных государств, некоммерческих общественных организаций и журналисты.

Открывая конференцию, Уполномоченный по правам человека в Азербайджанской Республике Эльмира Сулейманова отметила, что в республике, присоединившейся к соответствующим международным конвенциям и программам, сформирована необходимая нормативная правовая база для достижения целей устойчивого развития, в этой сфере осуществляются необходимые мероприятия, в центре внимания сохраняется международное сотрудничество. Было подчеркнуто, что институт омбудсмена в Азербайджане 15 лет успешно действует, принимаются различные меры в целях защиты прав и свобод человека, в том числе проводится широкая просветительская работа.

В рамках работы сессии «Равенство в глобализирующемся  мире и обеспечение права на развитие» Уммупазиль Омарова представила доклад на тему «Комфортность городской среды как условие обеспечения права человека на благоприятную окружающую среду». В своем выступлении она обратила внимание на то, что «цели устойчивого развития (принятые Генеральной ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года) носят общечеловеческий характер и предназначены для всех стран.

«Без соблюдения прав человека, а равным образом и принципа верховенства права нельзя добиться устойчивого развития. При этом процессы урбанизации при условии соблюдения прав человека способны обеспечить ему благоприятные условия жизни. Именно такое положение содержится в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой правительства, в том числе России, обязуются «обеспечить открытость, безопасность, жизнестойкость и экологическую устойчивость городов и населенных пунктов».

В современном городе остро стоит вопрос о создании благоприятной среды для полноценной жизни человека, поэтому благоустройство городской среды является первоочередной градостроительной проблемой. К сожалению, сегодня в градостроительстве не всегда присутствует комплексный подход, включающий в себя благоустройство жилых и общественных пространств», – отметила Омарова.

По ее словам, в этой связи важнейшей задачей городского управления становится разработка и использование эффективных механизмов включения жителей города и экспертного сообщества в процессы принятия социально значимых управленческих решений, в частности, при переселении граждан из аварийного жилья. В таких ситуациях необходимо проведение, прежде всего, органами местного самоуправления открытой и системной информационно-разъяснительной работы с населением.

«Вместе с тем в отдельных случаях проблемы реализации права граждан на благоприятную городскую среду связаны с несоблюдением правил застройки территорий муниципалитетов, прежде всего, при предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Градостроительное законодательство предоставляет населению городских территорий гарантированную возможность выражения своего мнения относительно вопросов градостроительного планирования и обязывает уполномоченные органы учитывать мнение населения в процессе разработки и утверждения документации о территориальном планировании», – сказала Уполномоченный по правам человека в РД.

Уммупазиль Омарова заявила, что проблема формирования качественной городской среды не может быть решена одномоментно. Это сложный и длительный процесс, затрагивающий все стороны общественной жизни городского населения и требующий согласования его интересов.

В рамках конференции обсуждались вопросы реализации международного и национальных правозащитных механизмов по предупреждению различных форм дискриминации, равноправного участия национальных меньшинств в разработке и осуществлении стратегий развития регионов и государств, поддержки семьи и материнства, защиты прав пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья, правового и социального обеспечения осужденных и др.

По итогам работы была принята Бакинская декларация XIV Международной конференции омбудсменов, в которой отмечена важность расширения сотрудничества институтов омбудсменов и национальных институтов по правам человека на двухсторонней основе и в рамках международных организаций, необходимость обмена информацией и опытом, распространения положительного опыта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела