"

Дагестан отправил гуманитарную помощь жителям Сирии, пострадавшим от военных действий

Фото:
1706
3 минуты
18 июня делегация из числа представителей муфтията, Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями (Дагкомрелигия) и благотворительного фонда «Инсан» вылетела в Сирию с гуманитарной помощью для пострадавших от военных действий местных жителей.

Делегацию возглавил председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, который отметил, что акция по сбору пожертвований для жителей Сирии была начата 13 мая при поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Правительства республики.

«5 июня сбор средств и продуктов питания был приостановлен. За 23 дня в результате пожертвований обычных дагестанцев, представителей органов власти, общественных организаций фонду “Инсан” удалось собрать 11 млн 500 тыс. 300 рублей. Кроме того, собрано 60 тонн продуктов, в том числе: 20 тонн муки, 10 тонн сахара, 20 тонн риса, 10 тонн гречки. Сегодня мы доставим в Сирию помощь в виде денежных средств. Продукты будут доставлены отдельным чартерным рейсом», – сказал М. Абдурахманов.

Он отметил, что эти средства пойдут на помощь, прежде всего, детям.

«Ранее председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов на встрече с представителями Сирии заявил о том, что дагестанские детские оздоровительные лагеря готовы принять сирийских детей. Но власти этой страны заявили, что в связи с трудным положением в стране им тяжело организовать перевозку детей в Дагестан и обратно. После этого республиканское правительство и Дагкомрелигия пришли к тому, что проще будет доставить в Сирию денежную помощь», – сказал М. Абдурахманов.

По его словам, поездка осуществляется по согласованию с Министерством иностранных дел России и посольством Сирии в Москве.

«По всем вопросам оказания гуманитарной помощи Дагкомрелигия поддерживает тесные контакты с членами рабочей группы при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.  Главной целью поездки, кроме доставки груза, является изучение гуманитарной ситуации на месте и определение перечня социальных объектов и групп населения», – сказал руководитель Дагкомрелигии.

Гуманитарную помощь для сирийцев сопровождают также генеральный директор благотворительного фонда «Инсан» Казим Темирбулатов, полномочный представитель Муфтията Дагестана в арабских странах Шихабуддин Гусейнов и другие.

В свою очередь, в пресс-службе Дагкомрелигии отметили, что при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России создана рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, которую возглавляет представитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов). В состав группы входят представители всех федеральных структур, задействованных в связи с событиями в Сирии: Минобороны, МЧС, МИД, Таможенной службы, а также представители религиозных объединений РПЦ и мусульманского духовенства. В настоящее время изучается вопрос включения в состав группы и членов мусульманского сообщества Северного Кавказа, в том числе Дагестана.

«По мере подготовки гуманитарного груза для доставки в Сирию рабочая группа по согласованию с федеральными структурами определяет окно для вывоза гуманитарной помощи.

Первый такой груз, собранный в различных российских регионах, уже сформирован и ориентировочно будет доставлен после 20 июня. Груз обязательно проверяется на предмет качества и соблюдения санитарных требований сотрудниками Таможенной и различных санитарных служб», – сказал представитель Комитета.

Очередной груз будет формироваться по мере сбора средств в рамках организованных рабочей группой мероприятий. Помимо помощи продовольственными продуктами и предметами первой необходимости, предполагается также оказание финансовой помощи. Для этого в Московском Патриархате открыт специальный счет, куда перечисляются собранные средства.

«Свою лепту в оказание гуманитарной помощи пострадавшему от военных действий населению внесла и наша республика», – сказал собеседник.

Новости раздела