"

Уммупазиль Омарова провела выездной прием граждан в Ахвахском районе

Фото:
956
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова 20 июня провела выездной прием граждан в Ахвахском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РД, жители района были проинформированы о предстоящей встрече с Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан через местные средства массовой информации, социальные сети.

В приеме приняли участие заместители главы района, начальники отделов, руководители структурных подразделений администрации и главы сельских поселений.

Заявителей в основном интересовали вопросы, связанные с лекарственным обеспечением, трудоустройством, газификацией сел, выплатой компенсаций за утраченное жилье в результате чрезвычайных ситуаций. Поступили также жалобы граждан на низкое напряжение в электросети в зимнее время, неудовлетворительное состояние автомобильных дорог и другие.

В ходе приема Уммупазиль Омаровой были даны разъяснения и консультации заявителям. Отдельные обращения граждан будут дополнительно изучены и по ним направлены обращения в соответствующие ведомства.

Далее состоялась встреча Уполномоченного с главами сельских поселений Ахвахского района, на которой она отметила, что муниципальная власть – самая близкая к населению, и от нее зависит решение вопросов, которые волнуют людей и определяют качество их повседневной жизни.

«Осуществляя свои функции, органы местного самоуправления должны создавать условия для реализации прав и свобод граждан, обеспечивать возможность их благоустроенного проживания. На это неоднократно обращал внимание Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов», – сказала Омарова.

Затем Уммупазиль Омарова посетила Управление социальной защиты населения в Ахвахском районе и встретилась с руководителем данного учреждения. Обсуждались различные вопросы обеспечения социальных гарантий жителей района, в том числе своевременности предоставления льгот отдельным их категориям. В то же время было обращено внимание руководства на неудовлетворительное состояние лестниц и отсутствие пандуса в здании, что препятствует посещению учреждения пожилыми гражданами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В Ахвахской центральной районной больнице Уполномоченным по правам человека в РД были проверены поступившие в ходе выездного приема жалобы граждан на недостаточное лекарственное обеспечение. Главный врач больницы заверил, что в ближайшее время все заявители будут обеспечены лекарственными препаратами.

В завершение своего визита Уммупазиль Омарова возложила цветы к памятнику Героя Советского Союза Магомед-Загида Абдулманапова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела