"

Центр занятости «Успех» провел ярмарку вакансий по строительным специальностям

Фото:
3249
3 минуты
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» провел сегодня на базе Республиканского строительного колледжа № 1 в Махачкале ярмарку вакансий для студентов и молодых специалистов. Основной целью мероприятия было ознакомление студентов ссузов со строительными предприятиями, содействие занятости студентов и трудоустройство выпускников по горячим вакансиям.

Предваряя встречу, заместитель министра труда и социального развития Дагестана Зураб Багомедов отметил, что проблема безработицы – одна из острейших в республике. В то же время, по его словам, наблюдается дефицит рабочих специалистов. «Сегодня в Дагестане очень востребованы молодые специалисты рабочих профессий. У нас предостаточно юристов, экономистов, но ведь нужны и специалисты на вновь создаваемые предприятия, заводы. Для решения проблемы Правительством страны и республики предпринимаются серьезные шаги в этом направлении. В конце июля этого года был создан молодежной центр занятости “Успех”, который за столь короткий срок проделал немалую работу»,– сказал министр.

Директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров проинформировал, что в течение сентября центром было трудоустроено 30 человек. Он рассказал, что ими планируется запустить тренинговый центр, в котором молодые люди будут повышать свою компетентность в умении презентовать себя. Их будут обучать этике делового общения и многому другому, что необходимо для молодого человека при устройстве на работу. «Мы налаживаем сотрудничество со многими предприятиями республики. Нами ведется работа по взаимодействию с муниципальными центрами занятости»,– отметил З. Омаров.

В рамках своей организации поддержать молодых специалистов обещали и представители общественного движения ЯПП. Руководитель движения Магомед Магомедов отметил, что создание такого центра в республике – это и есть настоящий успех для молодого поколения. «Мы рады видеть всех вас в качестве активистов нашего движения», – добавил он.

Далее выступил заместитель директора по производству ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь» Абдулах Абдулаев. Он рассказал о том, что их предприятие осуществляет производство изделий из бетона, гипса и цемента для использования в строительстве. «Наше  предприятие испытывает дефицит в таких кадрах, как механики, электромеханики, сварщики, операторы. Мы обещаем хорошие условия для работы – это и питание, и вахта. По истечении пяти лет работы на производстве работнику предприятия выдается однокомнатная квартира, через 10 лет – двухкомнатная», – поделился заместитель директора.

Свои вакансии по строительным специальностям представило и ООО «Даггипс». Начальник отдела кадров предприятия Вурдихан Ахмедов подчеркнул, что подобные инвестпроекты, как ЗЖБИ «Стройдеталь», ООО «Даггипс» помогают молодым людям реализовать себя. «На сегодняшний день на завод требуется 30 специалистов. По итогам анкетирования мы будем рассматривать специалистов на вакантные места», – сообщил он.

В рамках пресс-конференции студенты задавали очень много вопросов. Студент второго курса Профтехучилища города поинтересовался тем, имеются ли у работодателей гарантии трудоустройства на данные предприятия.

На это директор центра «Успех» ответил, что ярмарка вакансий проводится именно для того, чтобы ознакомить студентов с потенциальными работодателями. «Сегодняшняя ярмарка – это первый этап, на котором проводится анкетирование студентов. Вторым этапом станет экскурсия студентов на завод, где каждый из вас сможет посмотреть на процесс работы вживую. А затем будет организован конкурс по отбору студентов, на котором мы совместно с работодателем проведем собеседование со студентами для их дальнейшего трудоустройства»,– добавил он.

После завершения пресс-конференции Заур Омаров объявил о начале ярмарки и отметил, что в последующем планируется проводить подобные мероприятия регулярно. По его словам, в конце года в республике пройдет форум «Молодежный рынок труда РД», в рамках которого состоится обширная ярмарка вакансий с участием представителей всех инвестпроектов и ведущих предприятий республики.

Новости раздела