"

Центр дистанционного обучения детей-инвалидов Дагестана проведет благотворительную акцию

Фото:
2902
3 минуты
Благотворительную акцию под названием «Сильные духом» проведет 24 декабря коллектив Республиканского Центра дистанционного обучения детей-инвалидов в одном из залов торжеств города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в соцучреждении.

«Собрать всех детей и их представителей в одном из городских залов торжеств для Центра дистанционного обучения детей-инвалидов не событие, а, скорее, уже традиция. Дети с нетерпением ждут этого мероприятия, ведь для них это не просто возможность развлечься, отвлечься, так как они целыми днями находятся дома, не имеют друзей; но и возможность лично познакомиться с учителями и одноклассниками, с которыми каждый день выходят на связь и обучаются. По причине непогоды и “плохой” связи, в некоторых случаях дети не имеют возможности увидеть даже через камеру одноклассников, которые часто могут меняться по объективным причинам, и учителей. Вот и еще один повод собраться вместе: увидеть того, чей голос они слышали ежедневно на протяжении многих месяцев. Однако цель данного мероприятия остается неизменной – социальная адаптация детей с ограниченными возможностями», – рассказал директор РЦДОДИ Гаджимурад Усманилаев.

Подготовка к проведению праздника начинается задолго до установленной даты, однако, говорят организаторы, не все зависит от участников программы. Когда сценарий уже продуман, роли распределены, костюмы подобраны, возникает вопрос материального характера – многие задумки требуют финансового вложения. Провести такого масштаба мероприятие без спонсорской поддержки становится проблематично коллективу, который живет только на зарплату и по уставу не имеет права вести коммерческую деятельность. Во-первых, из-за количества его участников – их около тысячи, в числе которых дети-инвалиды и их представители, во-вторых, кроме помещения, в котором они будут размещаться, предусмотрены накрытые столы и подарки.

С просьбой оказать спонсорскую помощь в организации и проведении этого мероприятия РЦДОДИ обращается к предпринимателям и тем, кто просто желает оказать помощь детям, у которых нет возможности жить полной жизнью. Среди учащихся Центра – дети с различными заболеваниями: ДЦП, тетрапарез, монорез, врожденный вывих, повреждения спинного мозга, паралич нижних конечностей и т.д.

«К сожалению, часто мужчины покидают семью, где родился ребенок-инвалид. Матери приходится одной воспитывать ребенка, более того, она не может устроиться на работу, оставив лежачего ребенка одного. Вот им и приходится жить на средства, выделяемые государством по инвалидности. К примеру, в прошлом году мать привезла сына в Махачкалу на подобное мероприятие Центра из высокогорного села, потратив на дорогу последние пятьсот рублей. Позже выяснилось, что они живут в придорожном вагоне и еле сводят концы с концами. Конечно, не все дети живут в таких ужасных условиях, но и такие семьи, к сожалению, не исключение», – говорят в Центре.

Коллектив РЦДОДИ рассчитывает оказать материальную помощь таким малоимущим семьям: оплатить приезд в город, подарить одежду, учебники и т.д. Таким образом, Центр руководствуется различными соображениями при проведении благотворительной акции «Сильные духом» и просит оказать спонсорскую помощь для организации этого поистине доброго дела – помощи детям с ограниченными возможностями.

В Центре также выражают благодарность благотворительному фонду «Чистое сердце», которое в 2013 году уже выделяло подарки. В 2014 году количество обучающихся в Центре детей возросло, поэтому само мероприятие будет масштабнее по сравнению с прошлым годом.

Новости раздела