"

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов встретился с журналистами

Фото:
1551
2 минуты
В рамках второго ежегодного форума СМИ СКФО состоялась встреча министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова с журналистами. На ней был поднят целый ряд актуальных вопросов, связанных с социально-экономической и политической ситуацией в регионе.

Говоря о целях своего министерства Лев Кузнецов, в частности, отметил, что большим макрорегионам, для успешного и более активного решения стоящих перед ними задач, необходимы специальные территориальные, а не отраслевые органы управления. Он положительно отозвался о работе полпредства. «У полпредства - политика, безопасность и все что с этим связано (вопросы идеологии, в частности), у министерства – экономические задачи», - сказал министр, подчеркнув, что ключевая задача министерства – реализовать от начала и до конца большое количество уже существующих наработок, привнося в них что-то свое.

Кузнецов подчеркнул важность экономической интеграции в регионе и посетовал на то, что раньше в этом направлении почти ничего не делалось.

«Хотя расстояние не такое как у Сибири, никто не знал из бизнеса и социальной сферы, что делает сосед. Каждый стремился, чтоб, как в удельном княжестве, все было у себя. Это нецелесообразно, когда в Карачаево-Черкесии один цементный завод, в Дагестане планируется такой же завод, при том что цементный рынок испытывает перепроизводство. Бизнесу давали неправильный сигнал или вообще никакой не давали», - сказал министр.

В ходе общения журналисты поднимали вопросы о своих правах, об открытии высшей школы журналистики на базе СКФУ. Министр заявил, что уровень журналистики зависит от трендов и принципов, которыми руководствуется четвертая власть. «Сейчас, к сожалению, доминантой стала не глубина и аналитика того или иного репортажа и статьи вне зависимости от ее размера, а рейтинги, стремление быстро что-то горяченькое «сбросить» в аудиторию и под это получить рекламу. Если мы сами не изменимся, и не изменим принципы, то никакая школа нам не поможет», - сказал он.

Кузнецов призвал прессу способствовать созданию положительного имиджа Северного Кавказа, не смаковать проблемы, не создавать ненужного ажиотажа, а правильно вскрывать недостатки.

«Я сейчас активно работаю над тем, чтобы в регионах были актуализированы или разработаны новые программы развития промышленности, чтобы там был, в том числе, блок импортозамещения. Они не для галочки должны быть разработаны, они должны будут лечь в основу тех проектов и мер господдержки, которые мы будем реализовывать», - сказал Кузнецов.

В этих условиях особенно важен контроль за эффективностью расходования государственных средств, а следовательно, роль прессы, как эксперта и контролера. СМИ интересовались оценкой министром теракта в Грозном. Министр ответил, что за преступлением стоят те силы кто хочет дестабилизировать обстановку в регионе, а также не исключил, что за нападением стояла иностранные силы.

Новости раздела