"

Специалисты Роспотребнадзора Дагестана в рамках Года экологии проводят тематические мероприятия со школьниками

Фото:
949
3 минуты
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан и его территориальными отделами в рамках проводимого в Российской Федерации в 2017 году Года экологии проводятся тематические мероприятия со школьниками, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Главной темой обсуждения является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы родного края путем соблюдения элементарных правил санитарной культуры.

Встречи со школьниками уже прошли в общеобразовательных учреждениях Махачкалы, Каспийска, Кизляра и Кизилюрта, на которых специалистами Роспотребнадзора были затронуты последствия пагубного влияния человека на природу, а также важность бережного отношения к окружающей среде и необходимость соблюдения простейших правил обращения с бытовыми отходами. Ребятам продемонстрировали видеоролики, содержащие примеры последствий безответственного поведения человека, повлекшего за собой экологический хаос. Основная идея показа заключалась в том, что при халатном отношении наших сограждан подобное может произойти и в нашем родном краю.

На конкретных примерах своей деятельности гости рассказали о работе надзорного органа на территориях населенных пунктов. Так, ведутся санитарные работы по очистке от мусора водохранилищ и водоисточников, контролю над организацией полигонов твердых бытовых отходов, ликвидацией стихийных и несанкционированных свалок, а также по соблюдению зон санитарной охраны источников водоснабжения.

Помимо ключевых вопросов, затрагивающих санитарное состояние муниципалитетов, среди учеников были проведены диктанты на тему «Человек и природа». Тексты, подобранные специалистами Роспотребнадзора, призывали молодежь обратить внимание на такие актуальные проблемы, как взаимодействие общества с окружающим нас миром.

Традиционно по окончании встреч ребятам предоставили возможность задать волнующие их вопросы. Школьников интересовало влияние автотранспорта на окружающую среду, способы мониторинга за состоянием атмосферного воздуха и радиационным фоном, меры административного воздействия за выброс мусора вне контейнерных площадок, несоблюдение зон санитарной охраны водоисточников и другие. Так, на вопрос о штрафных санкциях за антисанитарию специалисты Роспотребнадзора ответили, что за нарушения требований санитарного законодательства в области обращения с отходами производства наложено штрафов на сумму 1 млн 313 тыс. рублей.

Кроме этого, территориальным отделом Роспотребнадзора Дагестана в Магарамкентском районе совместно с представителями администрации муниципалитета, сельских поселений и ЖКХ проведен круглый стол. В рамках встречи обсуждались вопросы санитарной очистки населенных пунктов, в том числе ведущих к ним автодорог федерального и республиканского значения, мест отдыха, а также прилегающих территорий к объектам бизнеса. В своем выступлении начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Магарамкентском районе Икрам Алиев отметил, что несанкционированные свалки негативно сказываются на состоянии почвы, что не позволит в последующем использовать эти земли для сельскохозяйственного назначения. Не могут такие полигоны и не сказаться на здоровье людей, ведь их территории зачастую не ограждены, а следовательно, к ним имеют доступ бродячие животные, выступающие в данном случае разносчиками инфекций. По мнению Алиева, изменить ситуацию может лишь комплексный подход к решению этого вопроса.

Повышенное внимание к вопросам экологии проявляют работники территориального управления Роспотребнадзора в Гунибском районе. По их инициативе в Агадинской, Уранинской и Тологобской средних школах Гунибского района уже более года действует санитарная дружина, в составе которой около 50 мальчишек и девчонок в возрасте 10-15 лет. Ребята своими усилиями и на добровольной основе проводят мероприятия по улучшению санитарного состояния родных сел. Все начинается с ежемесячных собраний волонтеров, где обсуждаются очаги антисанитарии и последовательность действий по их ликвидации. Затем ребята, облачившись в свою отличительную форму, приступают к уборке загрязненной территории с последующей установкой таблички «Мусор не бросать!». Всего на сегодняшний день школьниками ликвидированы десятки свалок. Социально полезная работа заинтересовала школьников и преподавателей из соседних муниципалитетов, которые планируют присоединиться к дружинникам в ближайшее время.

Напомним, что 5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела