"

Ситуацию вокруг строительства Самурской водозаборной станции обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
2145
1 минута
Ситуацию вокруг строительства Самурской водозаборной станции обсудили  в селе Самур Магармкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе полномочного представителя Главы Дагестана по Южному территориальному округу.

С местными жителями для обсуждения данного вопроса встретились полномочный представитель Главы Дагестана по Южному территориальному округу Али Хазбулатов, заместитель начальника управления по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства республики Алибек Алиев, заместитель начальника полиции МВД России по республике Арсен Шамхалов.

Во встрече также принял участие глава Магармкентского района Фарид Ахмедов, отметивший что жители Самура неоднократно выражали желание встретиться с представителями республиканского руководства.

Али Хазбулатов обратился к местным жителям с пожеланиями мира и благополучия от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и от себя лично. Он отметил, что народ в районе трудолюбивый, любящий свою родную  землю, но все возникающие проблемы должны решаться, опираясь на закон, в рамках правового поля и поэтому они готовы в рамках диалога выслушать их.

Он подчеркнул, что строительство водозабора ведется по федеральной программе, и оно должно быть завершено. Местные жители выразили опасение, что строительство водовода негативно скажется на экологии и приведет к уничтожению Самурского заповедника.

Выступивший профессор, доктор геолого-минералогических наук Василий Черкашин отметил, что грунтовые воды, которыми питается Самурский лес, и воды Артезианского бассейна находятся значительно глубже – это два разных источника и речь идет именно об Артезианском бассейне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела