"

Шарип Шарипов: «Жители Дагестана умеют и любят трудиться, выращивать хлеб»

Фото:
3166
2 минуты
В последний день лета на площадке Всероссийского выставочного центра в Москве состоялась торжественная церемония открытия ярмарки дагестанских товаропроизводителей.

В официальном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, заместитель председателя правительства РД – Постоянный представитель РД при Президенте РФ Александр Ермошкин, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Башир Байтемиров. Правительство Москвы представлял  и.о. руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

«Сегодняшнее мероприятие мы рассматриваем как возможность показать, что Республика Дагестан – это регион, жители которого наряду с многонациональным российским народом умеют и любят трудиться, выращивать хлеб, прекрасно петь и плясать, – заметил в своем выступлении  Шарип Шарипов. – Сегодня на этой площадке представлена продукция тридцати ведущих предприятий самого высокого качества, ибо московский  потребитель – строгий и требовательный. Он знает и любит дагестанскую продукцию, выращиваемую  в уникальных, неповторимых условиях горного ландшафта, за ее экологическую чистоту и высокое качество».

Вице-премьер РД поблагодарил правительство Москвы за возможность укрепления торговых и экономических отношений с Дагестаном, отметив, что нынешняя ярмарка в Москве проходит  в  преддверии великого юбилея для дагестанского народа – 200-летия окончательного  вхождения Дагестана в состав Российского государства, «являющегося судьбоносным, поворотным событием в жизни дагестанского народ. Именно поэтому мы с гордостью говорим, что у нас одна общая судьба, одна любимая столица – Москва, одна и единственная Родина – Великая Россия. Эти ценности свято чтут и трепетно берегут в Дагестане».

И.о. руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, в свою очередь, выразил благодарность правительству Дагестана за помощь и содействие, которые были оказаны при организации выставки. «Ярмарка дагестанских производителей продолжает ряд праздничных мероприятий в рамках фестиваля «Торговый город», которых на сегодняшний день в Москве проводится более четырехсот, – подчеркнул Алексей Немерюк.– Мы рады, что наши коллеги из Дагестана откликнулись на наше приглашение и приехали на ВВЦ, чтобы представить москвичам лучшие товары из Дагестана. Надеюсь, что эта выставка станет хорошим началом для того, чтобы ярмарки товаропроизводителей Дагестана продолжились и в дальнейшем».

Официальные гости с интересом ознакомились с представленной продукцией, посетили  павильон народных промыслов. Завершилась торжественная церемония зажигательным выступлением  государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан».

Новости раздела