"

Съемочная группа телеканала «Россия К» завершила съемки в Дагестане

Фото:
2428
2 минуты
Съемочная группа телеканала «Россия К» завершила съемки в муниципальных образованиях Дагестана в рамках проекта «Россия, любовь моя!», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Проект рассказывает о жизни регионов страны, о людях, ее населяющих и сохраняющих народные традиции и обычаи. В Дагестане данный проект реализуется в рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы» и государственной программы Республики Дагестан «Реализация стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013-2015 годы.

Рабочая группа канала во главе с генеральным директором ООО «ТВ студия Август» Анной Коряковцевой пробыла в Дагестане с 22 августа по 2 сентября. Отснят рабочий материал в Дербенте, Гунибском, Хивском, Кайтагском, Дахадаевском, Акушинском, Хунзахском, Казбековском, Шамильском и Унцукульском районах республики.

Как отметила А. Коряковцева, на данный момент в рамках проекта на канале вышло 46 программ. Дагестан – один из первых регионов, который посетила съемочная группа. Отснятый в рамках поездки материал войдет в цикл передач, посвященных традиционной культуре, обычаям и обрядам народов Дагестана. Отдельно отснят материал для документальных фильмов, которые выйдут на канале «Культура» и на канале «ГТРК “Дагестан”».

Руководитель группы выразила глубокую признательность всем, кто принял участие и помог в реализации данного проекта, а в особенности и.о. министра по национальной политике РД З. Ильясову, министерству культуры РД, заместителю начальника Управления Миннаца РД Н. Демидовой, главам муниципальных образований и гостеприимным жителям сел и городов Дагестана.

Анна Коряковцева, очарованная красотами Дагестана, историческими памятниками, уникальными традициями и обычаями многонационального народа республики, выразила уверенность в том, что необходимо продолжить работу по созданию передач и фильмов о Дагестане. Особенно ее поразила популяция орлов в горной части республики. «Это «визитная карточка» Дагестана. Вы обязательно должны снять о них фильм», – подчеркнула она и добавила: «Я уезжаю из Дагестана с совсем другими впечатлениями. Сожалею, что не знала многого об этом прекрасном крае и таких добрых людях».

Новости раздела