"

Роспотребнадзор Дагестана в преддверии Нового года проводит «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров

Фото:
842
2 минуты
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан совместно с Консультационным центром при Центре гигиены и эпидемиологии с 1 декабря консультируют граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров к Новому году, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

За прошедшие дни самыми популярными стали вопросы качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок, а также действующих нормативных требований к этой категории товаров и услуг.

На сегодняшний день по телефонам «горячей линии» уже обратилось несколько десятков человек. Наиболее задаваемым вопросом стал выбор сладкого подарка – граждан интересует, на что необходимо обращать внимание в первую очередь. Специалисты в своих консультациях напоминают, что предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

В свою очередь, ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Карамель, в том числе леденцовая, также не рекомендована для наполнения детских наборов. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья. Лучше выбрать шоколадные конфеты. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память. Не стоит обходить стороной зефир. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Напомним, что обращаться за консультацией можно до 20 декабря (включительно) по будням с 15:00 до 17:00 по телефонам «горячих линий» +7 (8722) 69-03-68 и +7 (8722) 51-61-48.

Специалисты Роспотребнадзора консультируют граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров три раза в год – к Международному дню защиты детей, к новому учебному году и в преддверии новогодних праздников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела