"

Республика Дагестан и журналистское сообщество России реализуют совместные проекты

Фото:
1031
1 минута
Вчера, 27 марта, в Москве состоялась встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым по вопросам реализации  совместных с журналистским сообществом проектов. В обсуждении также принял участие председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

Было отмечено, что в текущем году планируется провести международную экспедицию под названием «Путешествие на остров “Русский”», целью которой является презентация динамичного развития России и ее южного субъекта – Дагестана.

Среди основных задач международной экспедиции была названа популяризация уникальных памятников истории и культуры народов России, одним из которых является древнейший город Дербент.

В ходе экспедиции многонациональный Дагестан планируют посетить гости из городов Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Казань, Нижний Новгород и другие представители субъектов России.  На встрече были согласованы основные вопросы, связанные с организацией предстоящего мероприятия.

Рамазан Абдулатипов также затронул вопрос строительства возле Дома печати памятника журналистам, погибшим при выполнении своего профессионального долга. Глава Республики обещал оказать содействие в увековечении памяти безвременно ушедших мастеров слова.

Было отмечено, что в настоящее время скульпторами Республики Беларусь подготовлена проектно-сметная документация памятника. Привлечение средств для сооружения монумента предполагается за счет различных фондов, в том числе и международных.

Напомним, что камень на территории будущего памятника погибшим от рук террористов журналистов  был заложен в Махачкале еще в июле 2012 года.

Участники встречи были едины в том, что большие перемены, происходящие в Дагестане, должны быть в полной мере отражены как в центральных, так и республиканских СМИ.

Рамазан Абдулатипов положительно оценил деятельность Союза журналистов Дагестана по сохранению мира и стабильности в республике, участию журналистов в реализации задач, стоящих перед дагестанским обществом.

Новости раздела