"

Религиозные деятели рассказали студентам ДГТУ о важности сохранения мира и неприятия экстремизма

Фото:
1054
2 минуты
Встреча профессорско-преподавательского состава и студентов с представителями Муфтията республики состоялась 23 марта в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Встреча была организована в рамках реализации комплексного плана воспитательной работы ДГТУ по направлению духовно-нравственного воспитания молодежи. Выступая перед студентами, специалисты Муфтията Дагестана подняли множество вопросов, которые актуальны на сегодняшний день.

Начальник отдела просвещения Муфтията Дагестана Магомед Газалиев в своем обращении к молодежи подчеркнул важность получения знаний и рассказал, какое большое значение придается приобретению знаний в религии. «Ведь только знание может вывести человека из тьмы невежества, в котором он пребывает, и только знающий человек может отличить правильный путь от ложного, добро от зла», – подчеркнул гость.

Региональный представитель отдела просвещения Муфтията Дагестана Рамазан Исаев рассказал об опасности радикальных и псевдорелигиозных течений и сект. Работник отдела просвещения Салман Насрудинов затронул тему национализма, подчеркнув, что в исламе национализм характеризуется как недопустимая мерзость и болезнь невежества, болезнь доисламского периода. В Коране именно национализм называется отличительной особенностью людей, которые были до ислама, и которая отличает неверующего человека от верующего.

Все богословы заявили о нелегитимности так называемого «Исламского государства» и отметили, что действия этой организации не имеют никакого отношения к исламу. Более того, то, что творят представители этой группировки, недопустимо с точки зрения шариата и является преступным деянием.

«Сегодня ислам, которому всегда были присущи умеренность, терпимость и способность к позитивному взаимодействию с другими культурами, экстремисты пытаются противопоставить всему остальному миру, разрушая тем самым не только межконфессиональный мир, но и внутреннее единство исламского мира», – отметили гости.

После выступлений гости ответили на интересующие вопросы студентов. В ходе обсуждений собравшиеся пришли к мнению, что подобные мероприятия играют важную роль в духовно-нравственном воспитании молодежи и полезны студентам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела