"

При вузах Дагестана появятся Советы девушек

Фото:
1569
2 минуты
Семинар-совещание Союза женщин Дагестана прошел 17 августа в администрации города Махачкалы.

Открывая встречу, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева рассказала об определенных Президиумом организации базовых направлениях работы Совета на два года. «Мы разработали план долгосрочной акции, рассчитанной на два года – “Советы женщин и Советы отцов за ответственное родительство, крепкую семью, защищенное детство”. Также нашим ноу-хау является создание Советов отцов, которые будут работать в общеобразовательных организациях республики.

Кроме того, понимая, что в нашей деятельности остается неохваченной деятельность молодежи, которая учится в вузах, мы решили создать в высших и среднеспециальных учебных заведениях Советы девушек. Эта площадка является, по нашему мнению, наиболее удобной базой для подготовки молодежи к семейной жизни. Такой Совет уже функционирует на базе Дагестанского государственного университета», – добавила она.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей сообщила о планах ведомства по созданию местных женских советов при муниципалитетах республики. «Избербашский женский совет стал пилотно организацией, которая разработает положение об этих советах. Он взял на себя задачу, которую мы хотим поставить перед всеми муниципалитетами и общественными палатами республики», – отметила она.

Глава ведомства поделилась своим видением главной цели существования женских советов. «Я бы для себя определила это так: искать те участки нашей жизни, где слово расходится с делом, и постараться ситуацию исправлять, потому что такое случается чаще всего из-за отсутствия должного воспитания. К примеру, мы проводим много экологических акций, говорим о защите природы. Но, на мой взгляд, экологическая акция – это в первую очередь не мероприятие в школе, не плакаты и заявления. Это работа с детьми дома, когда вы 5-летнему малышу говорите, что нельзя бросать бумажку на улице, потому что в этом городе предстоит жить ему и его детям. В меру своих сил мы должны стараться сделать этот мир лучше. А улучшить его мы можем, только воспитывая своих детей, и начиная этот процесс с колыбели», – обратилась Гамалей к собравшимся.

Также министр затронула проблемы мигрантов и необходимость адресной работы с близкими родственниками погибших членов бандформирований. «В этом направлении мы разослали в муниципалитеты поручение, чтобы в женсоветы вошли вдовы, жены участников бандформирований. Мы рекомендовали привлекать наиболее активных женщин, которые готовы принимать участие в общественной жизни, чтобы помочь им социализироваться. Кроме того, мы должны работать с вдовами и женами работников полиции. Нужно, чтобы и они, и их дети контактировали, принимали участие в акциях. Эту работу нужно продолжать», – резюмировала она.

Далее на мероприятии выступила заместитель Уполномоченного Главы Дагестана по правам ребенка Патимат Алиева, представители министерств и ведомств республики. Участники встречи обсудили подготовку к 25-летию Союза женщин Дагестана, планы работы организации и другие вопросы.

Новости раздела