"

Представители Дагестана приняли участие в учредительном съезде общественного движения «Бессмертный полк России»

Фото:
2338
2 минуты
Представители Дагестана приняли участие в учредительном съезде Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», который проходил 1-2 июня в городе Вязьма Смоленской области.

В качестве координаторов регионального штаба движения по Дагестану в съезде приняли участие член Общественной палаты республики, руководитель исполкома ДРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Шамиль Хадулаев, консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания министерства по делам молодежи РД Микаил Микаилов и председатель Региональной общественной организации «Институт развития информационного общества» Сабина Курбанова.

129 представителей из 61 региона Российской Федерации в течение двух дней утвердили общие положения, цели и задачи, а также меморандум движения. В качестве руководящего органа был сформирован центральный штаб, состоящий из 17 человек, в котором Северо-Кавказский федеральный округ представляет Шамиль Хадулаев.

Сопредседатель движения, Народный артист СССР Василий Лановой, говоря об отношении народа к мероприятиям, проходящим 9 мая 2015 года, рассказал, как «люди, видя по телевизору шествие "Бессмертного полка", бросали все свои дела, брали фотографии погибших на войне родственников и ехали на Тверскую площадь, счастливые и гордые сознанием выполненного долга перед тем святым поколением. Эти слезы счастья нужно помнить».

Необходимость постоянной работы региональных отделений отметил в своем обращении сопредседатель движения, руководитель РПОД «Бессмертный полк Москвы» Николай Земцов. «Это наша общая работа. И только совместными усилиями мы сможем передать нашим детям чувство гордости, что они являются наследниками тех солдат, которые подарили нам страну», – сказал он.

По словам Шамиля Хадулаева, подобные мероприятия «востребованы народом». «В данном движении это оказалось очевидно, так как количество участников шествия по России превысило заявленную численность в 2 раза, а по Москве – в 3 раза. Каждый россиянин, участвовавший в шествии, чувствовал себя гордым за своих предков и Победу, самый большой вклад в которую внесла наша страна», – отметил член Общественной палаты Дагестана.

Напомним, что впервые шествие «Бессмертного полка» прошло в Томске 9 мая 2012 года. В этом году в акции, которая прошла почти во всех регионах России, приняло участие более 12 миллионов человек.

Новости раздела