"

Показ документального фильма «Имам Шамиль» прошел в постпредстве Дагестана в Москве

Фото:
2211
1 минута
Показ двухсерийного документального фильма «Имам Шамиль» режиссёра Магомед Казиев по сценарию писателя Шапи Казиева состоялся 22 декабря в постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве.

Несмотря на начало рабочей недели, демонстрационный зал постоянного представительства был полон. В исторической картине рассказывается о заключительных этапах жизни великого Имама Шамиля, конце Русско-Кавказской войны, путешествии в святую Мекку и многих других событиях и фактах, которые были представлены через призму судьбы дагестанского героя.

После просмотра перед гостями выступил ветеран советской внешней разведки Магомед Сулейманов. Он рассказал о своей работе за рубежом, в частности, на территории Турции, стране, о которой неоднократно упоминалось в фильме в контексте путешествий Имама Шамиля уже после окончания его войны с Российской империей. Выступление бывшего разведчика вызвало неподдельный интерес у аудитории. Магомед Сулейманов ответил на многочисленные вопросы зрителей.

Вёл вечер Председатель Общественного Совета при Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Хаджимурад Гаджиев.

Возвращаясь к фильму, можно напомнить, что ранее эта картина уже демонстрировалась в рамках выставки «Дербент. Дагестан. Россия» в Государственном историческом музее. Тогда многие посетители пришли в музей именно для просмотра фильма «Имам Шамиль». Работа Шапи и Магомеда Казиевых была тепло принята публикой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела