"

Совместный творческий проект Дагестана и Крыма «Те ценности, что связывают нас» реализован на полуострове

Фото:
1730
2 минуты
Совместный творческий проект Дагестана и Крыма «Те ценности, что связывают нас» реализован на полуострове, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе проекта.

Проект реализован по инициативе советника председателя Народного собрания республики по вопросам укрепления и развития межнациональных отношений между Республиками Крым и Дагестан Израила Кебедова и при непосредственном содействии министерства по делам молодежи Дагестана и министерства культуры Крыма.

Мероприятия в рамках проекта 20, 21 и 22 декабря прошли в трех городах крымского полуострова: Симферополь, Саки, Бахчисарай. Участие в них приняли известные исполнители авторских произведений обеих республик.

Целью мероприятия его организаторы обозначили как укрепление дружеских молодежных, культурных связей между народами наших регионов и были посвящены месяцу рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). В двухчасовой программе присутствующие ознакомились с авторскими произведениями известного дагестанского исполнителя Хадиса Сабиева, также народного артиста Республики Крым Рустема Миметова и молодого исполнителя Бикира Адилова.

В программе мероприятия непосредственно говорилось о любви и уважении к нашим общим ценностям, к Пророку, родителям, а также о патриотизме и любви к Родине. Как известно, у дагестанцев и крымчан есть одинаково любимый в народе герой, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан, о котором также вспоминали на мероприятии.

Как отметил Израил Кебедов в своём интервью местному телеканалу «Миллет», подобные проекты являются еще одной ступенью к укреплению братских и дружеских взаимоотношений отношений между республиками. Он так же отметил, что  помимо проведения данного мероприятия, было принято участие и во 2-ом Съезде общественной организации "Межрегиональное общественное движение крымско-татарского народа "Къырым", где обсудили на перспективу, совместную работу республик Дагестан и Крым.

«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и муфтий республики Ахмад-хаджи Абдулаев уделяют большое значение развитию и укреплению отношений между народами наших республик», - отметил Израил Кебедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела