"

Комбинат благоустройства Каспийска нарушает санитарные нормы и правила

Фото:
3141
2 минуты
МУП «Комбинат благоустройства» города Каспийска нарушает санитарные нормы и правила, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Каспийске по жалобе жителей поселка «Кирпичный» города провели проверку в отношении МУП «Комбинат благоустройства», в ходе которой инструментально замерили состав атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны городской мусоросвалки и в селитебной зоне у жилых домов.

По результатам лабораторно-инструментальных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» из отобранных 15-ти проб атмосферного воздуха 4 (27%) не соответствуют требованиям ГН «Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» по содержанию формальдегида и
углерода оксида.

Мусоросвалка расположена на расстоянии 50 метров (при норме не менее 500 метров) от границы жилой застройки, на территории свалки не соблюдается траншейная схема складирования отходов, подъездные пути к мусоросвалке не заасфальтированы, отсутствует ограждение по всему ее периметру.

Все эти факты являются нарушением нескольких федеральных законов и норм СанПиН. По фактам выявленных нарушений в отношении юридического лица МУП «Комбинат благоустройства» составлен протокол об административном правонарушении и направлен в федеральный суд Каспийска для принятия соответствующих мер. Однако до сих пор решение не было принято.

Юридическое лицо в таких случаях может быть оштрафовано на сумму до 300 тыс. рублей. В Управлении отметили, что за аналогичные нарушения в 2012 году директор МУП «Комбинат благоустройства» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму в 10 тыс. рублей при максимальной сумме штрафа в таких случаях до 50 тыс. рублей.

За повторное в течение года совершение административного правонарушения постановлением ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Каспийске вынесено решение о дисквалификации директора МУП «Комбинат благоустройства» на срок до одного года.

Направлен в Федеральный суд Каспийска иск в защиту неопределенного круга лиц о признании противоправными действия МУП «Комбинат благоустройства», также в иске просили обязать ответчиков провести мероприятия по охране атмосферного воздуха в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Было направлено письмо в адрес главы администрации Каспийска о рассмотрении на заседании администрации вопроса «О мерах по соблюдению требований к устройству и содержанию полигона для сбора и утилизации ТБО». Директору МУП «Комбинат благоустройства» даны предписания об устранении выявленных правонарушений и направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Специалисты ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Каспийске направили материалы по этому делу в прокуратуру города для прокурорского реагирования и принятия соответствующих мер.

Новости раздела