"

Патриотическое мероприятие ко Дню Героев Отечества провели в Республиканском центре русского языка и культуры

Фото: пресс-служба Республиканского центра русского языка и культуры
141
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Патриотическое мероприятие «В жизни всегда есть место подвигу», посвященное празднованию Дня Героев Отечества, прошло в Республиканском центре русского языка и культуры, сообщает пресс-служба учреждения.

Цель мероприятия состояла в поддержке детей, потерявших родных во время специальной военной операции, а также в том, чтобы почтить память их погибших родителей, которые совершили подвиг, защищая свою страну.

Гостями мероприятия стали начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева, к.ф.н., доцент ДГПУ им. Расула Гамзатова, автор книги «Они сражаются за Родину» Патимат Пайзулаева, жены и дети погибших участников СВО.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой. Далее специалист Центра Светлана Бондарева затронула разные исторические периоды и рассказала о подвигах героев.

В рамках мероприятия было сказано и о том, как исторические подвиги и их ценности передаются из поколения в поколение, тем самым сохраняя память о них и воспитывая дух смелости и нравственности.

Патимат Пайзулаева поблагодарила организаторов за проведение данного мероприятия и вкратце рассказала о своей книге «Они сражаются за Родину». Книга состоит из 184 биографий дагестанцев-участников СВО. Особое внимание уделено рассказу о тех бойцах-героях, которые ценою своих жизней достойно защищали единство и целостность России.

Напомним, что в 2007 году по инициативе Президента страны Владимира Путина было внесено изменение в Федеральный закон РФ «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым 9 декабря был установлен Днем памяти Героев Отечества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела