"

Омбудсмен в Дагестане приняла участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных

Фото:
1261
2 минуты
Омбудсмен в Дагестане Уммупазиль Омарова приняла участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, которое проходило 7 декабря в Москве под председательством российского омбудсмена Эллы Памфиловой.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным (в части регламентации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации), взаимодействия федерального и региональных уполномоченных при рассмотрении обращений граждан, сотрудничества территориальных подразделений федеральных органов власти и уполномоченных по правам человека в субъектах России.

Уммупазиль Омарова, рассматривая вопрос взаимодействия региональных омбудсменов с судебными органами, отметила, что, «несмотря на отсутствие в действующем законодательстве прямых норм, позволяющих Уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации участвовать в судебном разбирательстве, на практике выработаны формы его взаимодействия с судебными органами». При этом Уполномоченный по правам человека в Дагестане подчеркнула сложившееся конструктивное сотрудничество с Верховным судом республики.

Так, по инициативе Уполномоченного в 2015 году проведены два заседания Президиума Верховного суда Республики Дагестан, по результатам которых приняты Постановления «О результатах обобщения практики рассмотрения судами Республики Дагестан материалов об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации в 2014 году» и «О результатах обобщения практики рассмотрения судами Республики Дагестан гражданских дел о взыскании в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» задолженности за поставленный природный газ с граждан (абонентов) в 2014-2015 годах».

«В то же время, безусловно, существует необходимость внесения изменений в федеральное законодательство в части наделения регионального омбудсмена определенным процессуальным статусом», – отметила дагестанский омбудсмен.

Отмечено, что с 8 по 10 декабря будет проходить семинар-совещание с участием региональных уполномоченных и приглашением представителей администрации Президента Российской Федерации и ряда федеральных министерств и ведомств. Финалом мероприятия станет торжественная церемония вручения медалей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро», которая состоится в Музее современной истории России и будет посвящена Дню прав человека.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела