"

Омбудсмен в Дагестане представила парламентариям республики ежегодный отчет

Фото:
1556
3 минуты
Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова сегодня, 25 февраля, в ходе 59-й сессии Народного Собрания республики представила ежегодный доклад о результатах своей деятельности за 2015 год.

Основой доклада является анализ поступивших к Уполномоченному обращений как в письменной, так и устной форме, в том числе в ходе личных и выездных приемов, при посещении организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы, результатов их рассмотрения, публикаций в средствах массовой информации, а также его конкретные действия по защите и восстановлению прав и свобод граждан.

Омарова отметила, что вопросы реализации прав и свобод граждан постоянно находятся в центре внимания Главы Республики Дагестан, который неоднократно указывал, что «права человека – это показатель уровня функционирования органов власти, уровня развития самого общества». Омбудсмен сообщила, что, несмотря на укрепление общественно-политической, экономической ситуации в республике, обеспечение необходимого уровня безопасности, анализ поступающих обращений показывает, что в ряде сфер существуют системные проблемы, требующие решения.

Так, одной из них является соблюдение прав граждан в жилищной сфере. «Нарушения требований к качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, несоблюдение порядка их оплаты, безответственность управляющих компаний являются наиболее частыми нарушениями в рассматриваемой сфере. Все это происходит на фоне постоянного роста стоимости коммунальных услуг, что усугубляет недовольство населения состоянием сферы ЖКХ», – указала Омарова.

По обращению Уполномоченного Верховным судом республики было проанализировано более 12 тысяч дел по вопросам взыскания задолженности по оплате за поставленный природный газ. Анализ такого обобщения показал, что граждане своевременно не узнают о взыскании задолженности и не могут представить доказательства оплаты, чтобы защитить свои права. В связи с этим в ноябре прошлого года председатель Верховного суда Республики Дагестан обратил внимание судей на обязательность надлежащего извещения граждан и необходимость исключить формальный подход при рассмотрении этих дел.

Со своей стороны Уполномоченным проводится широкая разъяснительная работа, в том числе посредством социальных сетей, о необходимости уплаты платежей с подтверждением квитанций, надлежащего содержания приборов учета. В дальнейшем это позволит гражданам отстаивать свои права и интересы. Уммупазиль Омарова рекомендовала такую работу проводить как республиканскими органами власти, так и местными, а также СМИ.

Отдельного внимания, по мнению омбудсмена, заслуживают взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Так, по инициативе ряда депутатов Государственной Думы РФ вопрос законности взимания с граждан платы за капитальный ремонт многоквартирных домов будет рассмотрен 3 марта в Конституционном суде Российской Федерации. Данную позицию разделяет Уполномоченный по правам человека в РФ. В соответствии с действующим законодательством субъектам России предоставляется возможность освободить от уплаты взносов ряд категорий граждан. Например, пожилые одиноко проживающие собственники помещений старше 70 лет, инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами, являющиеся собственниками помещений. Учитывая социальную значимость данного вопроса, омбудсмен обозначила необходимость обсуждения на предмет принятия на республиканском уровне такого нормативного акта.

В своем выступлении Уполномоченный также затронула вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и инвалидов, земельными участками – многодетных семей, проблемы пострадавших «дольщиков», ликвидации задолженности перед малоимущими гражданами, сельскими специалистами по субсидиям на оплату ЖКУ, лекарственного обеспечения малоимущих граждан и другие.

Рассматривая жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов, Омарова проинформировала, что из года в год сохраняются обращения на необоснованное привлечение к уголовной ответственности, отказы в возбуждении уголовного дела и непринятии мер к раскрытию преступлений, необоснованные обыски, задержания или заключения под стражу, применение незаконных методов ведения следствия. «Однако только обозначение «со стороны» вышеуказанных нарушений в деятельности сотрудников правоохранительных органов не приведет к положительному эффекту, если в самих силовых структурах не будет проводиться систематическая работа в этом направлении», – подчеркнула она.

В заключение омбудсмен выразила признательность за плодотворное и конструктивное сотрудничество в сфере соблюдения прав человека Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, председателю Народного Собрания республики Хизри Шихсаидову и всем депутатам, председателю Правительства Абдусамаду Гамидову, а также всем руководителям органов власти, которые помогали защитить права наших граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела