"

Ольга Казакбиева: «День России – это символ общей ответственности за будущее страны»

Фото:
959
2 минуты
Ежегодно 12 июня вся страна отмечает праздник – День России. В этот день во всех регионах страны проводятся праздничные мероприятия, вручаются государственные премии и многое другое. Об исторической значимости праздника, а также о его влиянии на патриотическое сознание граждан в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала к.и.н., старший преподаватель кафедры истории Отечества ДГТУ Ольга Казакбиева.

«День России все сильнее начинает влиять на патриотическое сознание населения и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. Это праздник свободы и гражданского мира на основе закона и справедливости», – подчеркнула она.

По мнению историка, хотя этот праздник является одним из самых молодых в истории современного российского государства, однако он стал одним из самых значимых в стране. История этого праздника, по мнению Казакбиевой, столь же непроста, как и судьба страны, которая пережила череду войн и других масштабных катаклизмов.  

«В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.  На тот момент многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, они становились независимыми. Кроме того, было принято новое название государства – Российская Федерация. Годом позже, в этот же день,  состоялись первые в истории страны всенародные выборы Президента. В 1994 году праздник получил название – День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Его также называли Днем независимости.  А уже в 1998 году Президент страны Борис Ельцин предложил переименовать праздник в “День России”. Официально это название было присвоено в 2002 году, после вступления положений нового Трудового кодекса РФ», – рассказала историк.

Ольга Казакбиева  также отметила, что современное поколение молодых россиян должно в полной мере осознавать значимость этого праздника.
«Несмотря на то, что он является достаточно молодым, праздник занял свою нишу и стал неотъемлемой частью новой истории страны. 12 июня – исходная точка возникновения новейших общегосударственных устоев, принципов и правил, из которых ключевыми стали равенство прав, демократия и сотоварищество.  День России знаменует такие важные ценности, как Родина, патриотический дух, единство. Сегодня это один из самых главных из современных государственных праздников в стране, и каждый дагестанец должен понимать его значимость для создания сильного, единого государства», – заключила Казакбиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела