"

Молодежь Дагестана посоревновалась в скорости сборки кубика Рубика

Фото:
1918
1 минута
На базе Дагестанского государственного технического университета в бизнес-инкубаторе «Пери инновации» состоялся открытый чемпионат Дагестана по сборке кубика Рубика «Dagestan open cube».

Как сообщили сегодня РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза,  организатором чемпионата выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета.

Чемпионат прошел также  в рамках реализации проекта Кадыра Назарова «Молодежный проектный центр "StudJOBS"», получившего грантовую поддержку на Всекавказском молодежном форуме «Машук – 2016».

«Мероприятие направлено на выявление и развитие творческого интереса, способностей и умений у молодежи, развитие у молодых людей пространственного воображения и математического мышления, поддержку досуга молодежи и новых форм дополнительного образования», – отметил на открытии начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ Бийарслан Балаев.

Каждому участнику соревнований предоставили по 5 попыток. В итоге победителем и призерами чемпионата стали участники, показавшие минимальное время сборки, рассчитанное согласно правилам Всемирной ассоциации кубика WCA, самая быстрая и самая медленная сборка не учитывается, среднее арифметическое оставшихся трех сборок – результат участника.

«В Дагестане впервые проходят соревнования по сборке кубика Рубика в таком масштабе, это привлекает большой интерес к данному мероприятию. Более 60 ребят приняли участие в чемпионате, и я считаю, что в этом направлении можно и нужно развиваться», – отметил Юсуп Батырханов.

В итоге первое место с результатом 12,5 секунды занял Эседуллах Рагимов, второе место занял Махач Магомедов, собравший кубик Рубика за 15,2 секунды. Третье место досталось участнику Эльвину Турабову с результатом 27,6 секунды.

Победитель и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней, а также ценными призами от профсоюзной организации ДГТУ.

В завершение мероприятия была представлена коллекция головоломок Лахмана Османова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела