"

Общественный совет Минмолодежи Дагестана дал оценку деятельности волонтерских корпусов «Победа-70» и «Дербент-2000»

Фото:
3142
3 минуты
Общественный совет министерства по делам молодежи республики на очередном собрании 30 июня дал оценку деятельности волонтерских корпусов «Победа-70» и «Дербент-2000», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов, приветствуя членов совета, отметил: «Мы хотим, чтобы совет был тем органом, который подсказывает нам, какие направления деятельности необходимо обхватить в качестве приоритетных, какие отвечают актуальности сегодняшнего времени. Очень хочется, чтобы взаимодействие было продуктивным».

«У нас одна цель – воспитание нравственной, духовной, дружной, сильной молодежи, которой мы должны доверить завтрашний день нашей республики, нашего города и страны в целом. Создание института Общественного совета при министерстве – это желание обозначить участие общественных сил в широкомасштабной работе, которую проводят сегодня министерства и ведомства. И новому, молодому министерству нужен опыт, нужна подсказка», – отметил председатель Общественного совета, директор Аварского музыкально-драматического театра Магомедрасул Магомедрасулов.

Затем директор ГКУ РД «Республиканский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Гамзат Муслимов рассказал членам совета о промежуточных итогах деятельности волонтерского корпуса «Победа-70» в Республике Дагестан, о мероприятиях, которые прошли в рамках дней единых действий по всей России, в том числе в нашей республике.

Гамзат Муслимов напомнил историю создания Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы и его образования в Дагестане. «В ноябре 2014 года приказом министерства по делам молодежи волонтерский корпус начал свою работу в республике. Волонтерский корпус вел свою работу во всех муниципалитетах, во всех вузах и ссузах. На сегодняшний день в нем зарегистрировано около 3 тысяч 500 человек. Дагестанское региональное отделение признано самым лучшим в СКФО, по России мы занимаем 6-е место», – рассказал выступающий.

После презентации прошедших мероприятий, Гамзат Муслимов рассказал о предстоящих планах добровольцев, ведь, по его мнению и мнению собравшихся, празднование Победы не заканчивается 9 мая, а внимание ветеранам и патриотическому воспитанию нужно уделять не только в юбилейный год.

Следующим выступающим стал руководитель Молодежного многофункционального центра Дербента Байрам Мамедов, который является по совместительству и руководителем волонтерского корпуса «Дербент-2000». По словам Мамедова, корпус сегодня насчитывает более 900 добровольцев, желающих помочь в праздновании юбилея Дербента.

«Сегодня благодаря Минмолодежи наш корпус поделен на направления. То есть у нас есть волонтеры, ответственные за работу со СМИ, МЧС, полицией, медслужбой. Мы хотим, чтобы каждый из волонтеров понимал, какая на него возложена ответственность и как мы нуждаемся в их поддержке и участии в нашей работе», – подчеркнул Б. Мамедов.

Выступающий также рассказал о мероприятиях, которые проводят добровольцы к его юбилею. «Мы запустили проекты «Тысяча добрых дел», «Стихи о Дербенте», акцию «Я люблю Дербент» и другие. К нашим акциям присоединяются не только жители Дербента, но и все те, кому небезразличен этот город», – заверил Байрам Мамедов.

Членам совета понравилась концепция корпуса, однако они обратили внимание присутствующих на то, что волонтеры просто обязаны хорошо знать историю своего города. После презентаций члены совета обсудили актуальные вопросы, касающиеся дагестанской молодежи, а также отметили важность подобных собраний.

В завершение Заур Курбанов еще раз поблагодарил членов совета за присутствие и выразил надежду, что подобные встречи станут частыми – ведь молодежь сегодня нуждается в совете старшего поколения.

В состав совета входят известные общественные и политические деятели, представители культуры, искусства, спорта. Все, кому небезразлично будущее дагестанской молодежи.

Новости раздела