"

Европейские журналисты заинтересованы в сотрудничестве с дагестанскими коллегами

Фото:
1822
2 минуты
Сегодня председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов на встрече с журналистами республиканских СМИ рассказал о поездке группы Союза журналистов России в Европу, в составе которой был и он сам.

Поездка в Европу представителей СЖР включала ряд встреч и выступлений, а также переговоры с представителями международных организаций о перспективах сотрудничества.

«Первая остановка группы была в штаб-квартире Международной федерации журналистов в Брюсселе. Эта встреча совпала с саммитом Евросоюза. На ней выступил и я, где рассказал о ситуации в Дагестане, о ходе расследования убийств журналистов в Дагестане, о продвижении в расследовании убийства Абдулмалика Ахмедилова и перспективах расследованиях гибели Гаджимурада Камалова, о совместных действиях СЖР и журналистов Дагестана в установлении справедливости. Рассказал также о недавней поездке по республикам Северного Кавказа, о планах создания Ассоциации главных редакторов газет и издательских домов Северного Кавказа, о перспективах «Кавказского дома» и  проекта развития национальных СМИ. Руководители МФЖ поддержали работу СЖР в Дагестане и предложили в ближайшее время обсудить новый этап сотрудничества с представителями СМИ России. Первые мероприятия в рамках сотрудничества намечено провести уже осенью-зимой текущего года», – отметил он.

Затем российские журналисты посетили в Брюсселе Европейский центр развития демократии, где был презентован фильм о погибших журналистах Дагестана «Слово и пуля». Затем была совершена поездка в Париж. Первая встреча во французской столице состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО. Координатор мероприятий Дня свободы слова ЮНЕСКО, заместитель руководителя отдела по свободе слова ЮНЕСКО Минг Лим провел переговоры с группой СЖР.

Как отметил Али Камалов, Минг Лим предложил включить в повестку Дня свободы слова ЮНЕСКО 3 мая 2016 года, который пройдет в Хельсинки, специальную сессию о журналистах Дагестана и Северного Кавказа. Подобное мероприятие пройдет впервые.

Затем прошла встреча представителей СЖР с представителем отдела по работе со СМИ ЮНЕСКО Мариусом Лукошюнасом и советником генерального директора ЮНЕСКО Генрихом Юшкявичусом.

«Из Парижа мы направились в Вену, где 15 и 16 июня проходила международная конференция «Безопасность работы журналиста в период конфликтов», в которой приняли участие более 400 политиков, экспертов, журналистов и  представителей общественности из различных стран. В кулуарах конференции состоялись также важные встречи с руководителями различных СМИ и представителями международных организаций», – отметил он.

По словам Камалова, все встречи показали важность подобных мероприятий, необходимость обмена опытом и личного общения журналистов и руководителей СМИ, а также профессиональных организаций из разных стран.

Новости раздела