"

МОД «ЯПП» организовало поездку в Дербент для иностранных студентов вузов Дагестана

Фото:
1707
1 минута
Межрегиональное общественное движение «Я – помощник Президента» в рамках работы международного клуба International Friends 20 июня организовало поездку в Дербент для иностранных студентов вузов республики, сообщили РИА «Дагестан» в организации.

Студентам-иностранцам провели экскурсию по цитадели Нарын-Кала, рассказали о ее истории и показали достопримечательности крепости. Внутри цитадели сохранились бани, резервуары для воды и руинированные здания, на фоне которых иностранные гости с большим удовольствием фотографировались.

Также активистами движения студентам был продемонстрирован целый квест с кражей невесты, национальными песнями, танцами и импровизированной свадьбой прямо в стенах древней крепости.

Как отметила руководитель международного клуба International Friends Айшат Дибирова, такие мероприятия, показывающие дагестанские традиции и обычаи, необходимы тем, кто приехал к нам учиться из других стран.
«Толерантное отношение к другим народам и нациям – это основа будущего», – считает Дибирова.

«Мне очень понравилась постановка. Какие-то обычаи даже схожи с нашими индийскими традициями. Спасибо ребятам, что привезли нас в Дербент и показали крепость. Она впечатляет», – поделился своими впечатлениями от увиденного студент из Индии Нирадж, который учится в Дагестанской государственной медицинской академии.

Отметим, что Дербент является древнейшим городом на территории России. В 2003 году ЮНЕСКО признало всемирным наследием человечества старую часть Дербента с традиционной застройкой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела