"

Активисты ЯПП провели рейд по аптекам Дербента по выявлению незаконной продажи «Лирики»

Фото:
3167
1 минута
Активисты Межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» 19 июня провели рейд по аптекам в городе Дербенте по выявлению незаконной продажи прегабалина (торговое название «Лирика»), сообщили РИА «Дагестан» в организации.

Активистами направления «Здоровое поколение» ЯПП были проверены две аптеки. В первой, расположенной по улице Гагарина, 27, реакция фармацевта на указания о нарушении была вполне адекватной. По ее словам, она вообще не в курсе, для чего покупают «Лирику», но в то же время не смогла привести вразумительных объяснений, почему продает препарат без рецепта. При этом находящаяся в этот момент в аптеке женщина попыталась собрать упаковки лекарства и скрыться с ними до приезда сотрудников полиции.

Приехавший к этому времени владелец торговой точки, извинился, обещал, что больше нарушения у него не повторятся. Владелец также согласился на составление сотрудниками полиции протокола об административном правонарушении, предоставил им все необходимые для проверки документы, накладные и т.д.

В аптеке под названием «88» фармацевт сначала отказывалась признать, что продает «Лирику», но, поняв, что активисты ЯПП сняли все на видеокамеру, признала вину. Правда, владелец аптеки отказался приезжать на место.

Между тем активистов движения удивило поведение участкового полицейского, который всячески пытался помешать ребятам проводить проверку и постоянно созванивался с хозяином аптеки. В итоге протокол составил и указал выявленные нарушения другой сотрудник полиции.

«В этих аптеках Дербента это уже третьи наши контрольные закупки за последние месяцы, и каждый раз в них были выявлены нарушения законодательства при продаже “Лирики”. Но, к сожалению, все заканчивается составлением протокола об административном правонарушении, который предполагает лишь штраф для владельцев аптек», – рассказала руководитель направления «Здоровое поколение» МОД «ЯПП» Наргиз Мирзалиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела