"

Министр культуры РД Зарема Бутаева выступила на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Фото:
1782
3 минуты
Делегация Дагестана под руководством министра культуры РД Заремы Бутаевой, а также сотрудники представительства республики в Северной столице во главе с Гасаном Гасановым во второй день продолжили свое участие в работе секций V Санкт-Петербургского международного культурного форума на разных площадках.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Представительстве Республики Дагестан, министр Зарема Бутаева посетила Первый Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс и участвовала в панельной дискуссии на тему «Сохранение народных промыслов как национального культурного достояния», которая проходила в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости.

В своем выступлении она отметила, что важное место в культуре Дагестана занимает декоративно-прикладное искусство. «Слава о творениях местных мастеров, о непобедимых клинках и изысканных самобытных украшениях горным эхом когда-то покатилось по миру. Подтверждение – шедевры дагестанских народных умельцев, признанные произведениями искусства, хранятся в музеях многих стран. Такие художественные ремесла, как ковроткачество, обработка цветных и драгоценных металлов, слоновой кости, резьба камню и дереву, изготовление оружия и ювелирных украшений, гончарное производство, вышивка шелком и золотом, еще в XIX веке получили широкую известность за пределами Дагестана. В настоящее время в республике делается немало для сохранения и развития традиционной культуры, и в частности, декоративно-прикладного искусства», - сказала министр.

Далее она поведала о предпринятых руководством Дагестана практических шагах. В программу средних школ введен предмет по основам того ремесла, что исторически существовал в том или ином районе. Например, в селе Кубачи с первого класса изучают основы ювелирного искусства,  детям прививаются технические навыки изготовления знаменитых кубачинских изделий. В целом по республике сегодня имеются более 20 предприятий, производящих изделия художественных промыслов, в том числе 5 государственных и 4 муниципальных унитарных предприятия. В этой сфере трудится свыше 2500 человек. За последние несколько лет их изделия были представлены в более 20 российских и международных выставках. По объемам производства в этой отрасли наблюдается динамика роста на 3,3 % по сравнению с двумя предыдущими годами. В 2016-м лучшие бизнес-проекты в сфере ремесел и народных художественных промыслов республики стали обладателями 19 грантов.

«Сегодня перед нами стоит задача улучшения уровня материально-технической базы учреждений культуры, работы центров традиционной культуры на селе, наполнения их новым содержанием и формами народного творчества. Для ее решения осуществляется всемерная поддержка. В целях пропаганды у нас реализуются такие крупные проекты, как международные фестивали "Горцы", "Каспий-берега дружбы", "Цамаури", региональные выставки - "Традиция", ""Сельское подворье" и "Самородки", фотовыставка "Мое село", праздники "Устар", "Городок умельцев" и другие», -  отметила З. Бутаева. Выступление министра культуры на экране сопровождалось трансляцией кадров фотохроники.

В ходе дискуссии также выступили министр культуры Ростовской области Александр Резванов, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель и заместитель председателя ХЭС  по народным художественным промыслам ХМАО-Югры Ольга Бубновене. Петр Пашалы  рассказал о накопленном опыте в сфере традиционных промыслов, как универсальном способе укрепления социокультурных связей между странами. Они поведали не только о достижениях, но и о проблемах, вносили предложения в резолюцию мероприятия для дальнейшего улучшения положения дел.

В рамках деловой программы в открывшемся здесь Всероссийском деловом центре ремесленников состоялся круглый стол, на котором специалисты обсудили перспективы развития ремесленничества в современной России. На прошедшем конгрессе присутствовали представители более 40 регионов России и стран СНГ. В рамках форума в Государевом бастионе Петропавловской крепости состоялась интересная выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции». В ней были представлены более 300 работ со всей страны и из зарубежья. В их числе демонстрировались и уникальные изделия дагестанских мастеров, которые привез представитель Центра народных художественных промыслов РД Арсен Гусейнов.

Напомним, что в составе дагестанской делегации на форуме принимают участие начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, заместитель генерального директора ДГОМ им. А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова, директор Дербентского музыкального училища Камилла Махмудова и директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела