"

Мероприятие в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма пройдет в Махачкале

Фото:
1416
2 минуты
Праздничное мероприятие «Солнце светит всем» состоится 2 апреля в зале Аварского театра в Махачкале в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. Организатором мероприятия выступает благотворительный фонд «Мой солнечный мир» при поддержке спонсоров. На праздник будут приглашены «особенные» дети из Махачкалы, Кизилюрта, Избербаша, Хасавюрта и Буйнакска.

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма для детей разработана обширная программа, которая включает в себя посещение планетария Махачкалы, праздничное шоу с аниматорами, а также концерт с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в фойе театра детей будет ожидать сладкий стол, а по итогам мероприятия в небо будут запущены голубые шары.

Стоит отметить, что в этот день волонтеры также будут раздавать в парках города информационные листовки, которые помогут жителям города узнать больше о проблемах аутизма.

По словам вице-президента благотворительного фонда «Мой солнечный мир» Амины Шамсутдиновой, в рамках мероприятия необходимо донести до общественности, что аутистов можно обучать, они имеют право на образование в стенах обычных школ, а также привлечь внимание к проблемам детей с синдромом аутизма.

«Мы хотим помочь и поддержать семей с детьми-аутистами. Быть матерью «особенного» ребенка очень тяжело, нам приходится постоянно защищать себя и ребенка от агрессии и непонимания окружающих. Детей с диагнозом «аутизм» не хотят брать в образовательные учреждения, на них постоянно направлено внимание окружающих, которые часто путают данное заболевание с шизофренией. Современное общество нужно учить толерантности и рассказывать, как необходимо общаться с такими детьми», – говорит Шамсутдинова.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года. Он был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года. Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием и повышать уровень их жизни.

Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трех лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Новости раздела