"

Серия концертов «Университет классический» пройдет в муниципалитетах Дагестана

Фото:
1239
2 минуты
Министерство по делам молодежи Дагестана и Дагестанский государственный университет запускают совместный проект «Университет классический» для школьников в муниципальных образованиях республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Договоренность о совместной реализации проекта была достигнута на встрече, прошедшей 29 марта в Даггосуниверситете. В ней приняли участие министр по делам молодежи Арсен Гаджиев, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, художественный руководитель Дагестанской государственной филармонии Ирина Нахтигаль и другие.

Проект «Университет классический» уже несколько лет реализуется в старейшем вузе республики. Зрителями серии концертов Даггосфилармония становятся студенты первых курсов. В этом году решено реализовать его в рамках профориентационной работы университета в муниципальных образованиях Дагестана. Предполагается, что помимо ознакомления с историей, направлениями подготовки, правилами приема в ДГУ, на собраниях со старшеклассниками прозвучат композиции Моцарта, Вивальди, Агабабова, Крейслера, Дворжака и других известных композиторов в исполнении Дагестанской государственной филармонии. Также во время концертов солисты филармонии исполняли романсы на стихи известных авторов.

«Управление трудоустройства и профориентации ДГУ ежегодно проводит большое количество встреч со старшеклассниками в городах и районах Дагестана. Наше министерство предлагает разнообразить их. Тем более школьники в муниципалитетах не избалованы классической музыкой. С учетом того, что Ирина Германовна выступает на концертах не просто ведущей, но и прекрасным рассказчиком, учащиеся школ получат и много интересной информации о композиторах, музыкальных жанрах, композициях и т.д. Благодарен университету за поддержку нашей идеи. Помощь в организации концертов нам оказывает и Дагестанское культурно-историческое общество. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы «Университет классический» был успешно реализован на местах и молодые люди надолго его запомнили», – рассказал о целях проекта Гаджиев.

Отмечено, что всего на первом этапе пройдет четыре концерта – в каждом из территориальных округов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела