"

Число зарегистрированных безработных в Дагестане с начала 2016 года выросло на 5,2%

Фото:
3389
5 минут
Численность граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения Республики Дагестан в качестве безработных, за период с 1 января по 23 марта 2016 года выросла на 5,2% и составила 28,5 тыс. человек, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

При этом уровень зарегистрированной безработицы составляет 2,2% экономически активного населения, против 2% на 1 января 2016 года. Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в январе 2016 года составил 11,6% против 10,3% за аналогичный период 2015 года. Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 марта 2016 года составил 35 человек. За истекший период 2016 года в органы государственной службы занятости населения Республики Дагестан обратилось 24,7 тыс. человек из которых 12,8 тыс. человек – за предоставлением государственной услуги в поиске подходящей работы, против 12,2 тыс. человек за аналогичный период 2015 года.

Отмечено, что министерством труда и социального развития Республики Дагестан проводится еженедельный мониторинг и отслеживается численность работников, находящихся под угрозой увольнения, со своевременным представлением соответствующей информация в Федеральную службу по труду и занятости. Так, по состоянию на 23 марта 2016 года в органы государственной службы занятости населения республики 148 предприятиями представлены сведения о предстоящих увольнениях 1 тыс. 559 работников. Численность уволенных (высвобожденных) работников за истекший период составила 759 человек.

В том числе ОАО «Дагестанская сетевая компания» - 149 человек, Государственное учреждение «Ведомственная охрана министерства финансов Российской Федерации» филиал - 84 отряд – 85 человек, ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» – 72 человека, ГПОБУ «Республиканский сельскохозяйственный колледж №1» – 43 человека, ОАО «Завод им. Гаджиева» – 16 человек.

Из них 30 человек трудоустроены на тех же предприятиях. Из общего числа уволенных 190 человек обратились в органы государственной службы занятости населения за содействием в трудоустройстве, из них 140 человек зарегистрированы в качестве безработных граждан.

Кроме того, 709 работников 14 предприятий работают в режиме неполного рабочего времени. Из них 55 человек – в ОАО «завод Стекловолокна», 32 человека – ОАО «Завод им. Гаджиева», 5 человек – ОАО «Дагдизель», 89 человек - ОАО «Электросигнал», 43 человека – ОАО «Дагэлектроавтомат», 21 человек – ОАО «Дагфос», 28 человек – ГУП «Гоцатлинский художественный комбинат», 60 человек – ОАО «Буйнакский агрегатный завод», 272 человек – ОАО «Каспийский завод точной механики», 2 человека – ООО «Управление производственно-технологической комплектации», 9 человек – Управление оросительными системами им. Дзержинского, 32 человека – ОАО «Дербентский завод шлифовальных станков», 6 человек – ГУП «Дылымское».

В отпусках без сохранения зарплаты находятся 534 работника 11 предприятий: 221 человек – ОАО «Дагэлектроавтомат», 92 человека – Кизилюртовское СМУ ОАО «ЧГЭС», 60 человек – ОАО «Буйнакский агрегатный завод», 36 человек – ОАО «Дагдизель». в простое находятся 234 работника 6 предприятий: 55 человек – ОАО «Дагдизель», 53 человека – ОАО «Каспийский завод точной механики», 73 человека – филиал ФГУП «НПО "Микроген"» Минздравсоцразвития РФ в Махачкале, 25 человек – ОАО «завод Стекловолокна», 3 человека – ГУП «Дылымское».

«Принимая во внимание, что Дагестан входит в десятку субъектов Российской Федерации с высоким уровнем безработицы и относится к числу регионов с наиболее высокими показателями напряженности на рынке труда, министерство труда и социального развития республики полагает целесообразным приступить к разработке проекта Программы по обеспечению дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда на 2016 год в соответствии с постановлением Правительства страны от 29 февраля 2016 года. Указанным постановлением установлен порядок и условия предоставления и распределения в 2016 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Одно из условий предоставления субсидии – наличие соответствующей региональной программы», – отметили в ведомстве.

Проектом Программы должен быть предусмотрен ряд организационных и социально-экономических мер, направленных на поддержку и защиту работников, организаций, находящихся под риском увольнения, граждан, ищущих работу, уволенных из организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, выпускников профессиональных образовательных организаций и безработных граждан, а также сохранение стабильной ситуации на рынке труда Республики Дагестан. Основная ее цель – обеспечение социальной стабильности в республике. Отмечается, что программные мероприятия будут способствовать решению задач кадрового обеспечения устойчивого развития экономики республики, повышению уровня занятости инвалидов.

В рамках Программы предполагается привлечь необходимые объемы средств из федерального бюджета в размере 126 млн 976,05 тыс. рублей и выделить средства из республиканского бюджета в размере 6 млн 682,95 тыс. рублей. Всего – 133 млн 659 тыс. рублей.

Реализация Программы предполагает опережающее профобучение и стажировку (в том числе в другой местности) 750 работников организаций, находящихся под риском увольнения; возмещение работодателям, реализующим программы развития организации (в том числе направленные на импортозамещение, инновации, развитие персонала), расходов на частичную оплату труда 200 работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, выпускников профессиональных образовательных организаций; обеспечение временной занятости 500 работников, находящихся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников); возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством 200 инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество.

В Минтруда отметили, что принципиальное отличие этой Программы от аналогичной, действующей в годы кризиса 2008-2009 годов, то, что государственную поддержку получат предприятия, испытывающие временные трудности и имеющие реальные перспективы стабилизации и дальнейшего экономического развития. Если же такие перспективы организация не гарантирует, то есть работники будут уволены, меры поддержки будут оказываться этим людям в виде их трудоустройства на другие предприятия. При необходимости – после переобучения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела