"

Мероприятие ко Дню Победы прошло у Дома дружбы в Махачкале

Фото:
2205
2 минуты
Праздничное мероприятие к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошло сегодня у Дома дружбы. Для его проведения были привлечены волонтеры, которые в военной форме встречали ветеранов и рассаживали их по местам.

Предваряя мероприятие, директор Дома дружбы Текрар Ахмедов от имени всех дагестанцев поздравил ветеранов с этим большим праздником. «Этот праздник заслужили вы. Это вы дали нам жизнь, свободу, за которую каждый из вас яростно боролся. Я хочу вас заверить, что подрастающее поколение именно на вашем примере учится тому, как любить свою Родину, семью и друзей», – подчеркнул Ахмедов.

Далее слово предоставили самим ветеранам. Галина Сухомлинова, показывая присутствующим свои награды, отметила, что сама важная из них – это награда с надписью «Жителю блокадного Ленинграда». Ветеран вспоминает, ей было всего семь лет, когда началась блокада. «То, что нам довелось пережить, я навсегда сохранила в памяти. Помню, горело небо Ленинграда, на него было жутко смотреть. Пришел голод, а вслед за голодом - очень сильные морозы. Мы остались без света, воды и тепла. Разве можно забыть это?! Я, конечно, не смогла», – рассказала она.

Ветеран ВОВ Играмудин Абдулаев рассказал о том, что ни одна страна Европы с началом Второй мировой войны не смогла противостоять фашистской Германии. Захватив всю Европу, они вероломно напали на Советский Союз. Дошли до Москвы, до Ленинграда, до Сталинграда. Несмотря на это, разгром немцев под Москвой сумел развеять миф об их непобедимости. «День Победы – это самый дорогой праздник для нашего народа. Подрастающее поколение понимает, что фашисты творили с людьми на захваченных территориях. Подрастающее поколение с большой радостью воспринимает победу Советского Союза в Великой Отечественной войне над фашистской Германией», –   добавил он.

В завершение мероприятия ветеранам вручили подарки.  В память о тех, кто не вернулся с войны, была объявлена минута молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела