"

Малобюджетные спортивные площадки строят в Дагестане

Фото:
1100
2 минуты
В Табасаранском районе с 2014 года реализуется проект «Малобюджетная спортивная площадка». Его реализация проходит в рамках приоритетного проекта «Человеческий капитал» и подпроекта «Спортивный Дагестан». Более подробно о новом проекте корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал автор идеи Магомед Гасраталиев.

По его словам, проект подразумевает строительство спортивных площадок в отдаленных населенных пунктах в формате государственно-частного партнерства. Таким образом, половину суммы строительства оплачивает администрация района. Остальные средства жертвуют предприниматели и активисты села.

По словам автора проекта, первая площадка была построена в селе Цалак в 2014 году, во дворе старой заброшенной школы. Инициатива исходила от молодежи села, которая и собрала средства на строительство.

В дальнейшем о проекте узнал глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев и выразил желание поддержать инициативу молодых людей. Так, администрация муниципалитета начала покрывать половину расходов при строительстве новых площадок.

Средняя стоимость площадки составляет порядка 150 тыс. рублей. «Сперва определяется подходящее удобное место. Далее объект ограждается сеткой и железным забором. Устанавливаются конструкции для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Поле заполняют щебеночным отсевом. Основную работу в строительстве выполняет активная молодежь сельской местности», – заявил он.

На данный момент уже построены площадки в 10 селах Табасаранского района. Проект набирает масштабность и уже сейчас к авторам обращаются активисты с различных сел. Кроме того, автор проекта подчеркнул, что готов передать опыт работы в реализации проекта другим муниципалитетам.

В открытии десятой площадки в селении Халаг принимал участие глава Табасаранского района. Тогда он заявил, что молодежь проявляет интерес к данному проекту и показывает стремление к спортивным занятиям. «Все площадки открыты по инициативе молодежи и при поддержке администрации района. Мы всегда готовы поддержать инициативы, направленные на улучшение условий жизни, на развитие инфраструктуры населенных пунктов. Открытие площадки позволит вовлечь молодежь в массовый спорт и уберечь ее от различных негативных проявлений», – подчеркнул Мирзабалаев.

Напомним, проект Магомеда Гасраталиева вошел в десятку лучших по итогам Всероссийского конкурса РССМ. Сам молодой человек является главным специалистом отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципалитета, а также руководителем районного отделения РССМ. В нынешнем году автор планирует презентовать проект на Северо-Кавказском форуме «Машук 2017».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела