"

Конференция по восстановительному правосудию проходит в Махачкале

Фото:
1331
2 минуты
Всероссийская конференция по теории и практике восстановительного правосудия начала работу 17 февраля в Махачкале, сообщили РИА в министерстве по национальной политике республики.

Мероприятие с участием специалистов из Москвы, Молодежного правительства Дагестана, других молодежных организаций открыл первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов. Выступая с приветственным словом, он обратил внимание присутствующих на то, что в современной обновляющейся России реформируются все аспекты общественной жизни, в том числе глубоко анализируются и наиболее сложные проблемы, относящиеся к сфере правосудия.

«Их обсуждение, выработка новых рекомендаций, приемов и методов, бесспорно, способствуют совершенствованию данного процесса восстановления. Поскольку в нем участвуют преимущественно на уровне личных встреч все стороны криминального события, то он представляется эффективным рычагом устранения нанесенного в результате правонарушения материального и морального ущерба, преодоления порой очень тяжелых психологических и межличностных последствий совершенного преступления», – подчеркнул Ильясов.

Замминистра провел интересную параллель между современным восстановительным правосудием и традиционным дагестанским маслиатом: «Порой кажется, что мы часто возвращаемся к историческому опыту, хотя и описываем его, пользуясь современной терминологией, новыми словесными формулировками. Например, восстановительное правосудие в его общих очертаниях очень близко напоминает добрую дагестанскую традицию маслиата, то есть общественного совета, на котором при помощи посредников правонарушители и пострадавшие искали точки соприкосновения и, в конце концов, сближали свои, казалось бы, несовместимые позиции. В практике миннаца РД используются согласительные комиссии, и в этом отношении выработан достаточно большой позитивный опыт. Дагестанский маслиат, как и современное восстановительное правосудие, базируется, прежде всего, на добровольном участии сторон в запланированных процедурах».

Кроме этого, по словам Ильясова, очень важно, чтобы правонарушитель не только признавал, но и глубоко осознавал свою ответственность за преступление. «Самое привлекательное, на мой взгляд, – это возможность реабилитации всех заинтересованных сторон совместно принимать конструктивные решения и через это способствовать воспитанию в обществе сознательности и уважения к общепринятым ценностям. Все, о чем я говорю, очень востребовано и, надеюсь, при соответствующей разъяснительной работе будет иметь широкую перспективу», – отметил он.

Зикрула Ильясов выразил удовлетворение тем, что конференция нацелена на обеспечение мира и согласия в обществе. Объединяя усилия органов государственной власти и управления с возможностями общественных объединений граждан, с общественными инициативами, можно добиться хороших результатов, ориентируя граждан на созидательный труд. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы и успехов в их дальнейшей деятельности.

Новости раздела