"

В Минтрансе РД чествовали участника афганских событий Медетхана Магомедова

Фото:
1383
1 минута
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Дагестана чествовали участника афганских событий, коллегу, заместителя начальника Управления экономики и финансов Медетхана Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в Минтрансе РД.

«В дружественной стране Медетхан Магомедов в составе Советской Армии проходил службу в провинции Баграм с октября 1984-го по сентябрь 1985-го. В качестве механика-водителя танка воин-интернационалист из Дагестана вместе с другими парнями сопровождал многочисленные транспортные колонны  охранения с личным составом и военными грузами по опасной афганской территории. Не раз ему и его сослуживцам приходилось вступать в бой с враждебными талибами, чтобы обеспечить благополучное прохождение караванов.

В сентябре 1985-го в одном из ущелий провинции советская колонна, несмотря на данные разведки, попала в засаду. Талибы, почти сразу подбив три из четырех танков сопровождения,  стали наседать со всех сторон. Единственный уцелевший танк, которым управлял Медетхан Магомедов, до последнего отражал многочисленные атаки противника, предотвратив тем самым большие потери среди наших солдат и офицеров. В том бою наш земляк получил осколочные ранения головы и предплечья», – рассказал собеседник.

По словам источника, за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан Медетхан Магомедов награжден орденом Красной Звезды, медалью «70 лет Вооруженных сил СССР» и грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Афганское руководство в лице председателя Революционного совета Афганистана Бабрака Кармаля отметило мужество дагестанца медалью «От благодарного афганского народа».

«Коллектив министерства пожелал своему коллеге крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья, а также успехов в работе. Медетхану Магомедову в связи с юбилейной датой вывода советских войск из Афганистана вручены Почетная грамота министерства и денежное вознаграждение», – заключил собеседник.

Новости раздела