"

Коммуникативные табу на Кавказе стали темой лекции в рамках проекта Ассоциации молодежи Дагестана

Фото:
1636
1 минута
Кавказовед и старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук Наима Нефляшева рассказала о коммуникативных табу на Кавказе в рамках проекта «Открытые лекции» Ассоциации молодежи Дагестана в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в организации.

Наима Нефляшева в своем выступлении перед слушателями подняла очень актуальные для современности вопросы. По ее словам, в культуре кавказцев, как и у других различных народов, существуют свои запреты. На Кавказе неприличным было вести разговоры о собственной персоне, хвастаться своими успехами, так как это воспринималось как невоспитанность. Что касается мужчин, то они не должны были вести разговор о своей жене и детях, а также расспрашивать своих собеседников о семье.

«Один из самых известных запретов – запрет в течение 2-3 дней расспрашивать гостя о том, кто он, откуда, куда и почему направляется. Первоначально надо было оказать гостю те услуги и внимание, которые предписывает горский этикет гостеприимства. После можно было расспрашивать гостя, но расспросы носили общий характер – о различных новостях, о здоровье родных и близких», – рассказала она.

В конце лекции гости подняли тему сохранения культуры и традиций в современных реалиях. Было отмечено, что в первую очередь надо сохранять традиции не только как память, но и использовать их на практике. Участники встречи предложили вести активную деятельность на просторах интернета, где можно создать сайт, куда будут выкладываться описания ритуалов и культуры народов Кавказа, вести дискуссии и вносить личные предложения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела