"

Форум молодежных трудовых отрядов открылся в Дагестанском университете народного хозяйства

Фото:
1053
4 минуты
Первый республиканский форум трудовых отрядов открылся сегодня в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. Его участниками стали представители профильных министерств и ведомств, студенты вузов и ссузов республики. Организатором форума выступил Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана.

Форум проводится с целью ознакомления студентов учебных заведений высшего и специального профессионального образования с направлениями работы молодёжных трудовых отрядов в летний период и формирования отрядов на летний сезон 2017 года. Деловая программа форума включает в себя участие в панельных дискуссиях, работу на секциях.

«Наверняка каждый из вас слышал от своих родителей, старшего поколения, когда во времена советской власти студенты выезжали на масштабные всесоюзные стройки и набирались какого-то опыта трудовой деятельности. Сегодня мы можем говорить, что Дагестан возвращается к тем добрым традициям. Наши ребята в летнее время выезжали на уборку урожая в районы республики и за ее пределы. Кроме того, дагестанские студенты принимали участие в масштабной стройке космодрома “Восточный”. Такие поездки – отличная возможность заработать денег и набраться необходимого опыта для дальнейшей трудовой деятельности», – сказал, открывая форум, министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев.

Он также отметил, что данная работа проводится благодаря министерству труда и социального развития Дагестана и, в частности, молодежному центру занятости «Успех»: «За последние два года центром трудоустроено свыше 2 тысяч молодых людей, что не может не радовать, хотя проблема занятости молодежи остается актуальной. Сегодняшний форум – первый в своем роде, и я уверен, что эта площадка, которая ставит целью принести пользу вам, станет традиционной».

Первый заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мусалан Тахманов в своем выступлении подчеркнул, что трудоустройство молодежи – одна из первостепенных задач для министерства. «Мы хотим, чтобы каждый выпускник университета был не просто трудоустроен, а работал там, где у него будет достойная заработная плата. В предыдущие годы мы формировали строительные и сельскохозяйственные отряды. Сейчас мы ведем работу по формированию сервисных отрядов. Приятно, что все предыдущие отряды студентов были отмечены положительными отзывами и правительственными благодарностями Республики Дагестан, Российской Федерации. Все вы наверняка слышали, что в мае этого года представители Дагестана участвовали в чемпионате России движения "Ворлдскиллс Россия", цель которого повышение престижа рабочих профессий. В число призеров попал дагестанский студент. Я думаю, что каждый и вас может также проявить себя будучи участником трудовых отрядов, которые будут сформированы и в этом году», – сказал замминистра.

По словам ректора ДГУНХ Яхьи Бучаева, необходимо возвращаться к советской практике, когда каждый школьник и студент по завершении учебы получал определенную специальность. «Каждый студент должен трудиться, раньше так было на постоянной основе. Сегодня американцы, к примеру, переняли славные советские традиции. Во всех школах учащихся приучают к труду и уже при выходе из образовательного учреждения каждый получает какую-то специальность. Приятно, что в Дагестане к такой практике решили вернуться. По инициативе главы Дагестана Рамазана Абдулатипова министерством образования и науки разработана программа, по которой во всех школах детям старших классов стали давать профессии», – отметил он.

Бучаев также подчеркнул, что для нынешнего поколения трудовые отряды – это новая и необычная практика, а в период Советского Союза это было обыденным делом. «Каждый учебный год нас обязательно отправляли на уборку урожая, а еще по желанию мы могли выезжать на всесоюзные стройки. Работа была нелегкой, но словами не передать те впечатления, когда после трудовых будней мы собирались вечерами в кругу своих друзей. Труд нас сплачивал и вообще он оказывает сильное положительное влияние на формирование человека», – поделился воспоминаниями Бучаев.

Перед участниками форума также выступил полномочный представитель Правительства Дагестана в городе Севастополь Муратали Салихов, который отметил, что в Крыму путем сформированных сельхозотрядов за последние два года поработало около 150 дагестанских студентов: «Крым – это потерянная и вновь приобретенная жемчужина России. Здесь проживают очень трудолюбивые люди, но при этом рабочие руки нужны всегда. Сейчас, к примеру, строится мост через Керченский пролив, нужны люди на объектах сельхозназначения. Поэтому приглашаем всех желающих по завершении учебного года приехать в Крым и поработать. Вообще хочется сказать, что дагестанские ребята в составах сельхозотрядов проявили себя с самой лучшей стороны на крымских виноградниках».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела