"

Делегация Всемирного союза мусульманских ученых посетила Хасавюрт

Фото:
2498
2 минуты
7 марта в Центре культуры «Спартак» г. Хасавюрта состоялась встреча членов делегации Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ) с общественностью города.  Делегация ВСМУ была представлена такими именами, как  доктор шейх Али Мухиддин аль-Карадаги – Генеральный секретарь ВСМУ; доктор, шейх Халед Мазкур аль-Мазкур – председатель Комитета ВСМУ по вопросам вакфов и инвестиций, председатель Высшего консультативного комитета по окончательному утверждению шариатских норм в Кувейте при Администрации Эмира Государства Кувейт;  доктор, шейх Ахмад Мухаммад аль-Хаммади – соучредитель ВСМУ, профессор тафсира на факультете шариата Катарского университета; доктор, шейх Маулай Рашид Умри Алави – исполнительный директор ВСМУ; доктор Мохаммедмаджед Али аль-Карадаги – член Попечительского совета ВСМУ, доктор Юсеф Луай – координатор деятельности ВСМУ в РФ и странах СНГ.

На встрече с именитыми гостями присутствовали руководство и актив города Хасавюрта, имамы всех городских мечетей, а также Новолакского, Хасавюртовского, Казбековского и Кизлярского районов, студенческая молодежь.

В своем выступлении шейх Али Мухиддин аль-Карадаги отметил, что сегодняшние разногласия и раскол среди представителей различных течений ислама в Дагестане с точки зрения шариата не имеют под собой никаких оснований. Ислам – религия мира и смирения, она призывает к терпимости и диалогу. Подобные разногласия, по словам шейха, присутствовали в исламской умме во все времена, однако они не должны приводить к таким последствиям – взрывам и убийствам, какие можно наблюдать сегодня в Дагестане.

«Причина этих разногласий – непонимание нами нашей веры, отсутствие терпимости и диалога между мусульманами» – сказал Али аль-Карадаги. В Коране аятов, в которых говорится о единстве уммы, заявил шейх, больше, чем аятов о единобожии, что доказывает, какое важное значение уделяется в исламе согласию и единению.

Али Мухиддин аль-Карадаги призвал представителей всех течений ислама в Дагестане к единству и диалогу; молодежь – к послушанию старших и почитанию алимов; государственные власти – к великодушию и терпению, с пониманием относиться к импульсивным поступкам молодежи.

Выступивший следом доктор, шейх Халед Мазкур аль-Мазкур  основной акцент в речи сделал на необходимости воспитания молодежи в духе взаимопонимания, взаимоуважения и терпимости. «Крайне важно донести до сознания молодежи, что ислам – это религия прогресса, стремления к лучшему, религия самосовершенствования, – сказал  шейх. – Вы хоть и живете в светском государстве, но обладаете очень широкими религиозными свободами. Поэтому дагестанская молодежь должна ценить предоставленные государством возможности  и отвечать на это праведностью, благопристойностью и нравственным поведением».

По мнению Халеда аль-Мазкура, залог светлого и мирного будущего Дагестана кроется в воспитании подрастающего поколения в духе исламских ценностей и лучших традиций народов, населяющих республику.

Новости раздела