"

Дагестанцы показали лучшие спортивные результаты на второй смене форума «Машук-2017»

Фото:
1276
2 минуты
В пятницу, 18 августа, в Пятигорске подошёл к концу Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2017». За две смены участие в нем приняло 360 молодых людей из Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмолодежи РД, особенно удачной для участников нашей делегации стала вторая смена форума «Развитие территории: экология общества», проходившая с 12 по 19 августа.
Дагестанцы традиционно заняли призовые места в спортивных соревнованиях.

«Футбол - 1-е место, лучший игрок Ашахан Зайнулабидов, волейбол - 1-е место, лучший игрок Тагир Магомедов, стритбол - 2-е место, лучший игрок Малик Гаджимагомедов. В настольном теннисе среди парней 1-е место занял Магомед Гасанов, 2-е - Магомед Магомедалиев.  В настольном теннисе среди девушек 1-е место завоевала Анастасия Куц. Призеров наградили грамотами, медалями и кубками.

Также трое дагестанцев стали победителями в командном турнире по компьютерной игре “World of Tanks”. Ребята получили ценные призы от компании Ростелеком.

Вторыми наши ребята стали и в интеллектуальной игре “Квист, плиз”, им также вручили подарки от Ростелекома», - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что успешно члены дагестанской делегации защитили и свои проекты. Наиболее высокие баллы набрали Марат Султанов с проектом «Дагестанская школьная лига КВН», Арслан Доциев - «Ограниченные возможности и безграничные способности», Магомед Гусейнов – «Next TV - молодежное телевидение», Рустам Гамидов – «Каспий Экстрим» и другие.

Более подробно о своём проекте «Каспий-экстрим» рассказал член федерации парусного спорта РД им. Гвоздева Рустам Гамидов:

«Суть моего проекта заключается в развитии экстремальных водных видов спорта, таких как: кайтсерфинг, виндсерфинг и рафтинг. Они идеально подходят для Дагестана по климатическим условиям: у нас есть море, реки, озера. Кроме того, на море 8 месяцев в году дуют ветра, необходимые для парусного спорта. Но на сегодняшний день около десяти тысяч человек ежегодно выезжают за рубеж из-за отсутствия возможности заниматься этими видами спорта на территории нашей страны.

Мы хотим подготовить базу на берегу Каспийского моря, где спортсмены-экстремалы смогут заниматься любимым делом. Также для начинающих ребят будет организовано бесплатное обучение на нашем оборудовании, а остальным оборудование будет выдаваться в прокат. Аналога нашего проекта в республике нет. Есть лишь отдельные представители, дающие частные уроки. Подобная организация есть в Анапе, но в силу того, что у них на пляже много гальки и море чересчур мелководное, не каждый спортсмен предпочитает их природные условия, поэтому я считаю, что наша федерация будет пользоваться успехом».

Хорошо проявили себя дагестанцы также в культурных мероприятиях, достойно представляя республику на различных творческих конкурсах.

В силу плохих погодных условий официального закрытия смены не состоялось, отъезд участников начался раньше запланированного. Некоторые делегации уже отправились домой. Участники из Дагестана также скоро отправятся в путь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела