"

В Пятигорске завершился Северо-Кавказский молодежный форум «Машук – 2017»

Фото:
2144
3 минуты
Восьмой по счету Северо-Кавказский форум «Машук – 2017» завершился сегодня, 18 августа, в Пятигорске. По итогам двух смен участие в нем приняли более 2 тыс. молодых людей из субъектов России и стран ближнего зарубежья. 

Дагестан на форуме 

От Дагестана на форум отправилась делегация в 360 человек – по 180 на каждую смену. Отметим, что 70% из них участвовали в форуме впервые. Большинство из  ребят приняли участие в грантовом конкурсе и презентовали экспертам свои проекты. Руководила дагестанской делегацией опытная команда во главе с Магомедом Абдулаевым и Вали Арсланалиевым. Оба являются активными общественными деятелями и имеют большой опыт работы с молодежью. 

Широко прошел на форуме День Дагестана. От республики на это мероприятие прибыли председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев, олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев, чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио Ибрагим Саидов, чемпион мира по смешанным единоборствам Магомед Маликов и другие. Для гостей форума были представлены народно-художественные промыслы, национальная кухня, творческие коллективы районов и презентации проектов-победителей прошлого года.  

Как рассказал руководитель делегации Вали Арсланалиев, дагестанская молодежь показала себя на форуме только с положительной стороны. 

«Наши ребята провели время на форуме очень плодотворно. Здесь они принимали участие во всех образовательных, культурных и спортивных мероприятиях. Старались посещать максимальное количество площадок и извлечь пользу из дней пребывания на форуме. Активность наших ребят также отмечала дирекция “Машука”. Каждый из членов делегации с достоинством представил республику на данном форуме.  

Особо отмечу результаты наших ребят в спортивных мероприятиях. В большинстве из них мы заняли первые места», – рассказал Арсланалиев и добавил, что на форуме «Машук» созданы отличные условия для получения знаний и полезного проведения свободного времени.

Специальная программа

Форум был насыщен образовательными и развлекательными программами. В этом году работало рекордное количество альтернативных площадок – около 30. Также функционировали образовательные площадки, где известные тренеры обучали участников по различным направлениям и проводили тренинги личностного роста. Помимо этого, дирекция форума организовала широкий выбор спортивных мероприятий. 

VIP встречи

Каждый день форум посещали известные люди, которые осматривали площадки «Машука», общались с участниками и проводили лекции. В нынешнем году на форуме побывали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, депутаты Государственной Думы страны Елена Ольга Тимофеева, Ольга Казакова и Елена Бондаренко, первые лица регионов Северного Кавказа.   

Особо участникам запомнились врач-педиатр, президент НИИ детской неотложной хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль, генеральный директор информационного агентства ТАСС, Михаил Гусман и ветеран интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»  Алексей Блинов. 

Богат был форум в нынешнем году и известными спортсменами. Так, форум посетили российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев, многократный победитель международных турниров по кикбоксингу Артем Левин и другие.

Грантовый конкурс 

В этом году участники, среди которых были как физические лица, так и представители некоммерческих организаций, презентовали 850 проектов.

Оценивали молодых людей федеральные эксперты. По итогам рассмотрения проектов будут определены 125 победителей, между которыми распределят гранты на общую сумму в 85,5 млн рублей. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела