"

Новые квартиры для переселенцев в Махачкале обрели своих владельцев

Фото:
1638
1 минута
Вчера, 18 августа, в актовом зале администрации г. Махачкалы прошел завершающий этап жеребьевки на получение квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы столичной мэрии.

По словам нашего собеседника, открыл и вел мероприятие заместитель главы города Курбан Курбанов. Участие в нем приняли работники Комитета по управлению имуществом и Управления по жилищной политике администрации г. Махачкалы.

Так, было распределено новое жилье в 6-, 8-, и 9-этажных многоквартирных домах в районе Ипподрома – по результатам жеребьевки все 430 квартир обрели своих хозяев. Первоочередное право на выбор квартиры, как подчеркнул Курбан Курбанов, было предоставлено инвалидам 1-й группы. В целом вице-мэр затронул ряд вопросов, которые так или иначе вызывали интерес у будущих новоселов.

«В ходе жеребьевки Курбан Курбанов сказал, что процесс распределения квартир проходит в максимально прозрачной форме, что является главным критерием гласности и пресечения каких-либо внешних факторов. В каждом случае площадь новой квартиры повторяет территорию оставляемой по программе жилья», - сказал наш собеседник.

Отметим, что муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала» на 2013–2017 годы» разработана на основе Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем» и в соответствии с ФЗ от 21 июля 2007 г. № 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В целом в муниципальной программе сформирован общий перечень ветхих многоквартирных жилых домов по районам Махачкалы, планируемых под снос. Средства на реализацию программы выделяются Фондом содействия реформированию ЖКХ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела