"

Дагестанка обучает инвалидов-колясочников ювелирному искусству

Фото:
2411
4 минуты

С апреля текущего года 26-летний ювелир из Махачкалы Наида Магомедова занялась обучением инвалидов-колясочников своему искусству. Поскольку ее подопечным сложно передвигаться по городу, девушка со всем необходимым оборудованием приезжает в их дома сама.

По завершении обучения ученики начинают зарабатывать, помогая Магомедовой создавать украшения.  На кольца и другие изделия, к созданию которых причастны подопечные мастерицы, уже есть постоянный спрос: все больше людей отдает предпочтение изделию, при покупке которого можно помочь маломобильным гражданам.

Корреспондент РИА «Дагестан» встретилась с ювелиром и узнала о причинах, которые побудили Наиду Магомедову заняться социально значимым проектом.

– Почему Вы решили заняться этим проектом?


– Просто я знаю, что такое сидеть в четырех стенах. В 2007 году я получила сильный ожог, у меня было поражено 80 % кожного покрова. В итоге провела пять лет в больницах, и еще год не выходила из дома. Жить по-настоящему начала только четыре года назад, когда устроилась на работу. И идея дать работу инвалидам, привлечь их к созданию ювелирных изделий, была у меня в голове давно. Однако поддержки окружающих я не встречала, поэтому долго не могла решиться и начать.

В апреле этого года я пошла на курсы «Построение бизнеса: от идеи до первых продаж» бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации». Первые два занятия я просто молчала, мне казалось, что меня и мою идею засмеют. А потом все же подошла к директору «Пери Инновации» Гаджимураду Алиеву, который был куратором курсов. И неожиданно для меня он настоял на том, чтобы я продолжала работать в этом направлении. Именно Алиев сыграл огромную роль в том, что я не опустила руки и развиваю проект.

– Кто Ваши подопечные? И какую они оказывают помощь при создании изделия?


– Я долго искала людей, которые захотели бы работать – обращалась в два благотворительных фонда, но поиск не дал результатов. Тогда Алиев дал номер телефона инвалида-колясочника Виктора Бурцева, а также игрока баскетбольного клуба «Скала» Дмитрия Смирнова, которые и стали моими первыми подопечными. А недавно в нашей команде появилась девушка, Сабрина Алиева. Она самая молодая участница, ей 27.  Дмитрию 42 года, а Виктору 45. Когда я звонила им в первый раз, из-за моего детского голоса они не воспринимали меня всерьез, но при первой же встрече мы легко нашли общий язык и хорошо поладили.

У инвалидов-колясочников очень сильные руки. И как раз в работе ювелира это важно. То, что мне дается тяжело: загибать, крепить камни, – они выполняют с легкостью. Да и другие виды работы, которым я училась гораздо дольше, они схватывают на лету. А у Дмитрия, например, еще и чувство прекрасного хорошо развито: он уже давно вырезает из дерева красивые шкатулки, шахматы и шашки. Он вообще удивительный человек, однажды даже с парашютом прыгнул.

– Как вы реализуете украшения?


– На курсах «Пери Инновации» каждую неделю давали задания по поиску покупателей. Сначала мне приходилось прикладывать усилия, чтобы их найти. Все-таки эти украшения дороже обычных изделий, поскольку часть их стоимости переходит инвалидам. Но сказать куратору, что я ничего за неделю не сделала, мне было стыдно, и это меня мотивировало искать клиентов. Моим первым заданием было продать три кольца за неделю, я справилась. Постепенно количество колец, которые необходимо было продать, увеличивалось, и вот недавно дошло до десяти. Но к этому времени среди знакомых уже появились те, кто целенаправленно покупает именно кольца от моих ребят, и ждет новые украшения. Так что задание я выполнила быстро.

Одним из заданий курса было создать страничку в Instagram, на которой будут выложены наши совместные работы (она называется silver_master_n). Долгое время я работала только с Виктором Бурцевым, поэтому фотографий в этом аккаунте пока немного. Но недавно у меня появились Дмитрий и Сабрина, так что уже через неделю на страничке появятся новые изделия, созданные ребятами. Теперь я буду уделять этому больше внимания, и публиковать наши работы чаще.

– Каким Вы видите свой проект через 5 лет?


– Моя мечта – это цех, полностью оборудованный под нужды инвалидов. Я хочу, чтобы в этом цехе ребятам было комфортно, чтобы были зоны отдыха и все остальное, что им необходимо. Чтобы на обед, например, им не приходилось выезжать куда-то – город не слишком приспособлен для передвижения инвалидов. И я приложу все усилия для того, чтобы у нас все получилось.

Новости раздела