"

Член Президиума Общественного совета СКФО Абдула Омаров получил Благодарственное письмо полпреда Президента РФ в СКФО

Фото:
1709
3 минуты
Член Президиума Общественного совета, заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан, полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров получил Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

Награда была вручена 24 декабря на заседании Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа под председательством заместителя полпреда Президента РФ в СКФО М. Ведерникова.

На заседании были подведены итоги трехлетней деятельности комиссий совета в связи с истечением срока полномочий.

По озвученному мнению полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, совет состоялся в качестве одного из центральных элементов общественно-политической системы округа, сумел доказать свою определяющую значимость в организации диалога между властью и обществом. Более того, структура стала успешной матрицей для воспроизведения такой же модели на муниципальном и региональном уровнях.

Со своей стороны М. Ведерников отметил качественную и содержательную работу в том числе и комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям. На протяжении трех лет ее возглавлял член Президиума Общественного совета, заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан, полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров.

Докладывая составу Общественного совета СКФО об итогах работы комиссии, Омаров отметил, что за время работы комиссией приобретен некоторый опыт анализа и оценки состояния межэтнических и межконфессиональных отношений; апробированы и отчасти внедрены в практику деятельности самой комиссии формы и методы содействия органам власти и управления в определении эффективных механизмов реализации государственной национальной политики; проведен ряд общественно значимых мероприятий, в том числе и с охватом всех территорий федерального округа, которые получили положительную оценку общественности. Социально ориентированным общественным организациям и общественным объединениям граждан была оказана организационная, информационная поддержка, а в ряде случаев за счет внебюджетных средств и материальная помощь при подготовке ими и проведении мероприятий, направленных на формирование у населения общероссийской идентичности, преодоление искусственно возведенных барьеров, препятствующих поддержанию на Северном Кавказе межнационального мира и согласия.

Часть выступления А. Омарова была посвящена деятельности созданной при комиссии экспертно-консультативной группы, сформированной на основе решений Второй конференции Общественного совета СКФО. В нее были включены ученые с мировой и общероссийской известностью, организаторы этнополитических процессов, пользующиеся авторитетом у руководителей регионов Северного Кавказа.

Разработанный группой проект концепции реализации в СКФО задач государственной национальной политики получил высокую оценку в Аппарате Президента РФ, в институте социологии Российской академии наук, в экспертном сообществе.

В инициативном порядке группой на регулярной основе готовились и в установленном порядке передавались в органы власти и управления информационно-аналитические записки и обзоры, по планам комиссии члены группы обеспечивали подготовку и проведение в регионах общественно-политических мероприятий. Члены экспертно-консультативной группы неизменно выступали консультантами при разрешении проблем межэтнического и межконфессионального процесса, докладчиками на научно-практических конференциях, выполняли роль модераторов в ходе заседаний «круглых столов» и при проведении дискуссий.

«Таким образом, – заметил Омаров, – есть основания полагать, что комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО сумела заявить о себе как об одном из институтов гражданского общества Северо-Кавказского федерального округа и с момента образования вполне активно проявляла себя в сфере межнационального и межконфессионального взаимодействия».

Хлопонин, отмечая активное участие Омарова в работе Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, наградил его Благодарственным письмом. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации процедуру вручения письма провел Ведерников.

Новости раздела