"

Более 60-ти студентов ДГТУ приняли участие в кастинге по отбору актеров в студенческий театр «Инициатива»

Фото:
1857
2 минуты
Более 60-ти студентов со всех факультетов Даггостехуниверситета приняли участие в кастинге по отбору молодых актеров в труппу студенческого театра «Инициатива», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Театр создан на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий.

По информации источника, объявления о дне отбора кандидатов и условиях участия были  заранее развешены на факультетах, и в день кастинга на ФРТиМТ собралась творческая молодежь вуза, имеющая не только способности к театральному перевоплощению, но и желание участвовать в развитии всего студенческого движения.

Еще до начала отбора  декан ФРТиМТ Тимур Айгумов вместе с активистами факультета основательно продумал концепцию нового объединения, предусмотрев все нюансы предстоящего мероприятия. «Для того чтобы стартовать успешно, необходимо проработать массу аспектов и найти решения непростым организационным вопросам.

Но, как я вижу, что наша инициатива  оказалась весьма востребованным и своевременным откликом на творческие потребности студентов вуза, подтвердивших свое желание и намерение развивать студенческое театрального движение», - подчеркнул он.

После регистрации кандидатов началась самая сложная часть отборочного тура: жюри, в состав которого вошли активисты ФРТиМТ под председательством декана факультета, предстояло определить, кто из участников более других достоин войти в труппу театра и стать лицом будущей постановки.

Каждый участник должен был за отведенное ему время суметь убедить членов жюри в своих актерских способностях и продекламировать определенный фрагмент драматического произведения.

«Мы очень довольны результатами отбора, даже не предполагали, что у нас в университете учится столько одаренных студентов и студенток! Конечно, было непросто выбрать из такого числа талантливых конкурсантов лучших, но мы очень старались найти нужных актеров, подбирая их по типажу, уровню владения ими выразительными средствами речи и умению входить в образ», - отметила по окончании кастинга руководитель проекта, председатель КДМ ФРТиМТ Залина Исмаилова.

Свое мнение о конкурсе выразила и участница кастинга, студентка факультета таможенного дела и судебной экспертизы Карина Топашева.  

«Все, что мы демонстрировали сегодня жюри - это, в первую очередь, результат работы каждого над своими внутренними качествами. Мы занимаемся развитием воображения, креативности, внимания, памяти, речи, умения взаимодействовать с партнером, умения работать в команде», - рассказала конкурсантка.

По итогам кастинга была сформирована труппа молодых актеров студенческого театра «Инициатива», с участием которых в театре планируется поставить спектакль по мотивам классической трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела