"

Торжественный митинг ко Дню народного единства провели в парке «Ак-Гель» в Махачкале

Фото:
4026
2 минуты
В парке «Ак-Гель» в Махачкале сегодня, 4 ноября, прошел торжественный митинг, посвященный Дню народного единства. Здесь собрались сотни горожан и гостей дагестанской столицы, представители органов исполнительной и законодательной власти, различных организаций и учреждений, общественных движений, волонтеры.

Организаторами мероприятия выступили столичная администрация и Комитет по делам молодежи и спорту города.

Началось торжество с исполнения одного из символов единства и могущества нашей страны – Гимна Российской Федерации. Стоит отметить, что при поддержке Большого сводного хора Детской филармонии Управления культуры г. Махачкалы исполняли его все, кто пришел на митинг: и представители городской администрации, депутаты, и министры, и руководители различных учреждений, и молодежь.

Далее собравшиеся почтили минутой молчания память 224 наших граждан, погибших 31 октября в авиакатастрофе в Египте.

В ходе выступлений было отмечено, что в истории нашей страны было много трагических событий, и крушение российского авиалайнера – одно из них. Жители Махачкалы, как и всего Дагестана, скорбят вместе со всеми нашими гражданами и выражают слова соболезнования и поддержки семьям погибших.

Горожан и гостей столицы с государственным праздником – Днем народного единства – поздравил глава города Муса Мусаев, который заявил, что «наш многонациональный Дагестан являет собой яркий пример сплоченности и единения разных народов».

«Мы все проживаем на одной территории, в одной стране, не делясь по национальным и духовным признакам – по тем признакам, по которым люди должны жить в современном обществе.  Мы являемся живым примером человеколюбия и братского отношения друг к другу.

Хочу поздравить всех с этим великим праздником, который является основой человеческих взаимоотношений», – отметил градоначальник, подчеркнув при этом, что издревле мы являемся частью одной великой страны, перед нами стоят одни цели и задачи.

Участники митинга в своих выступлениях отмечали, что наша страна не раз подвергалась различным испытаниям, неоднократно переживала тяжелые времена,  и только благодаря сплоченности нации, всех народов России мы сумели выжить, подниматься и идти дальше. В сегодняшних сложных для государства условиях наши сограждане вновь объединились, чтобы опять преодолеть создаваемые извне трудности. Поэтому День народного единства, который по Указу Президента страны мы начали после долгого перерыва вновь отмечать с 2006 года, – символ солидарности, сплоченности и единства всех народов, населяющих нашу огромную страну.

В ходе торжественного митинга были исполнены песни, посвященные патриотизму, дружбе, миру и любви.

Новости раздела